Нападение казаков. Фото из "ЖЖ"
  • 22-08-2013 (16:01)

Краснодарский блогер-коммунист получил год поселения по заявлению казачьего атамана

update: 22-08-2013 (16:01)

Судья Лазоревского районного суда Ольга Павлова 22 августа оставила в силе приговор лидеру краснодарского краевого отделения "Коммунистов России" Михаилу Абрамяну. Как сообщил Каспаров.Ru сам Михаил,

он наказан по заявлению казачьего атамана за обеспечение порядка на митинге.

Митинг проходил 12 января в сочинском поселке Лоо и был направлен против действий поселковой полиции. По информации "Новой газеты", на акцию приехали несколько журналистов, в том числе главный редактор телепрограммы "Советская Кубань" Вячеслав Потапов и корреспондент агентства "ФедералПресс" Андрей Кошик. Журналисты попытались задать человеку в казачьей форме несколько вопросов, в ответ атаман Владимир Демьяненко нанес удар по фотоаппарату и видеокамере и стал теснить их. В конфликт вмешался ответственный за порядок на акции Абрамян, он оказался между казаками и журналистами.

Весь инцидент был записан на видеокамеру.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ни Михаил, ни журналисты не стали фиксировать полученные побои, а атаман заручился заключением экспертизы о повреждении внешней стороны губы и справкой о трезвом состоянии и написал заявление в полицию. Прота Абрамяна возбудили уголовное дело. Журналисты обратились в краснодарский СКР с заявлением о воспрепятствовании их профессиональной деятельности, но там не усмотрели никаких нарушений.

В мае мировой судья Михаил Близнюк признал Абрамяна виновным в нанесении побоев из хулиганских побуждений якобы находившемуся на казачьем дежурстве Демьяненко и приговорил к одному году лишения свободы в колонии-поселении. При рассмотрении дела судья отказался посмотреть видеозапись происшествия. В апелляционной инстанции судья Павлова отказала в удовлетворении ходатайства защитницы Абрамяна об отложении судебного заседания из-за ухудшения состояния здоровья члена ее семьи. Судья продолжила суд без Александровой, назначив Михаилу дежурного адвоката. Павлова также

не стала смотреть видеозапись инцидента.

Отметим, что решением краснодарского губернатора Александра Ткачева казаки несут патрульную службу в качестве дружинников и получают зарплату из средств краевого бюджета. За 10 месяцев патрулирования они "отличились" не раз. Так, 14 октября 2012 года, в день выборов, член ТИК Ольга Николина начала видеозапись, за что присутствующий казак ударил ее в глаз. В начале апреля был избит краснодарец Вадим Пашаев, который сказал казакам, что требовать документы у него может только полиция.  Вадиму сломали скулу и нос, причинили черепно-мозговую травму.

Виновных полиция и следователи не установили.

В марте несколько десятков человек в казачьей форме пришли на независимое радио "Электрон" в Крымске и заявили, что ведущий Валерий Донской делает "неправильные" репортажи, да к тому же он приезжий, и начали оскорблять его и угрожать. Крымская межрайонная прокуратура провела проверку, но уголовное дело не возбудила.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании