На заседании СПЧ (Фото Каспаров.Ru)
  • 23-08-2013 (11:22)

Презумпция агента

Генпрокуратура оправдала проверки НКО публичными отказами выполнять закон об иностранных агентах

update: 23-08-2013 (11:50)

На пленарном заседании президентского Совета по правам человека 22 августа правозащитники встретились с представителем Генпрокуратуры и попросили наконец объяснить, что в понимании прокуроров означает термин "политическая деятельность". Собрание проводилась в преддверии встречи с президентом Владимиром Путиным 4 сентября. На ней правозащитники собираются обсудить с главой государства закон об НКО, совершенствование судов присяжных, амнистию, УДО и резонансные судебные процессы.

Самым ожидаемым гостем на заседании оказался начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму при Генпрокуратуре Алексей Жафяров.

Он заявил, что более 2200 некоммерческих организаций в России получают иностранное финансирование, из них проверены более тысячи организаций. По его словам, 22 НКО были признаны иностранными агентами.

При этом было выявлено более 500 нарушений закона, по итогам проверки обнаружены две экстремистские организации и одна террористическая.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Представитель Генпрокуратуры отметил, что это была не только проверка организаций, выполняющих функции иностранного агента. По итогам своей работы ведомство подготовило предложения по усовершенствованию законодательства в рамках НКО.

"Мы планировали провести мониторинг, как выполняется исполнение закона, какая сфера деятельности НКО и объем получения иностранных денег. Мы считаем, что все цели достигнуты. По итогам проверки были подготовлены предложения к президенту по совершенствованию закона об НКО", — отметил Жафяров.

После выступления представителя прокуратуры правозащитники засыпали его своими вопросами и комментариями. Члены СПЧ интересовались, не противоречат ли эти предложения Конституции РФ, поскольку уже сейчас закон о некоммерческих организациях противоречит презумпции невиновности.

"Людей признают иностранными агентами без какой-либо процедуры. Это единоличное решение чиновника. Получается, по закону я должен сам себя назвать виновным", — заметил председатель президиума московской коллегии адвокатов "Адвокатское партнерство", член СПЧ Юрий Костанов.

Жафяров отметил, что его ведомство внесло лишь технические предложения.

"Наши предложения касаются того, чтобы закон был более понятным. Вопросы о том, соответствует ли закон Конституции или нет, не относятся к нашей компетенции", — обратил внимание Жафяров.

Он предложил с этим вопросом обращаться в Конституционный суд. Если будут приняты какие-либо изменения, Генпрокуратура подкорректирует свою работу, пообещал представитель ведомства.

Самым горячим оказалось обсуждение того, чем руководствовались в Генпрокуратуре, когда признавали деятельность НКО политической. Представитель ведомства ответил, что перед массовыми проверками ГП провела консультации в различных инстанциях и исследовательских институтах.

"К политической деятельности мы отнесли: участие в избирательном процессе, формирование общественного мнения, политическое воспитание граждан,

выражение мнений граждан по любому вопросу общественной жизни и доведение этих сведений до широкой общественности, организацию и финансирование публичного мероприятия с целью выражения, формирования мнения", — пояснил Жафяров.

— Что такое, на ваш взгляд, формирование общественного мнения? — спросили правозащитники у представителя Генпрокуратуры.

— Я думаю, что это любая публикация или публичное высказывание.

После этого заявления в зале зашумели, члены СПЧ не были довольны ответом и стали вставлять свои реплики.

Правозащитники не унимались и интересовались, на основании каких статей были предусмотрены плановые проверки, когда был составлен их план, и почему это служебное задание прокуратуры не было опубликовано. Кроме того, они отметили, что проверка проводится, если известен факт нарушения закона.

"Это действительно были плановые проверки, которые утверждались в декабре 2012 года. Согласно 1, 6, 21 и 22 статьям ФЗ "О прокуратуре", у нас есть основания для проведения проверки. Таким основанием послужила информация, полученная прокурорами самостоятельно. Было сделано несколько публичных заявлений в СМИ о том, что ряд организаций не собирается выполнять закон", — сказал Жафяров.

Уже этого сообщения достаточно для проведения проверки, считают в Генпрокуратуре. При этом, добавил Жафяров, не было выявлено каких-то серьезных нарушений при проведении проверок. Хотя было несколько случаев обжалования действий прокуроров и результатов проверок.

"Мы пока не проиграли ни одного процесса, — уверенно заявил Жафяров.

— За исключением тех дел, которые обжалуются и еще не вступили в силу. Даже если и проиграем, будем учитывать сложившуюся практику".

Встречу с представителем Генпрокуратуры планировали ограничить 25 минутами, однако общение продлилось больше часа. Но и этого времени не хватило. Члены СПЧ планируют на следующей неделе провести еще одну такую же встречу и задать остальные вопросы.

Андрей Карев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции