"Тем не менее, вы тайно встречались с представителями диаспор. В прессу просочилось, что была такая встреча", — сказал в эфире "Эха" Венедиктов Навальному. Это очень смешная фраза, потому что речь идет о круглом столе, который записывали на видео для проекта штаба "Круги" и в котором принимал участие, в частности, я (знатный представитель диаспор, как вы теперь понимаете).

Мне уже приходилось публично высказывать свою точку зрения по поводу "введения визового режима". Сейчас эту меру поддерживает большинство москвичей, и все кандидаты так или иначе стремятся заработать голоса на проблеме нелегальной трудовой миграции. Но правда в том, что введение визового режима не является главным способом решения этой проблемы. Инвестировать надо не в столько в заборы, сколько в активную внешнюю политику (см. подробности) — а на уровне города это означает, в частности, сотрудничество (не "тайное", а вполне открытое) с представителями диаспор, которые хотят изменений в своих странах. Ситуация, при которой больше половины трудоспособных мужчин Таджикистана работает в России, ненормальна не столько для нас, сколько для них. Если ситуация у них дома изменится, многие вернутся обратно — и уж точно снизится приток новых мигрантов.

Эту точку зрения я и высказал на круглом столе, о котором идет речь (ниже см. полную видеозапись). Для Навального, судя по его реакции, такой подход является новым, — но Алексей, как я убедился, умеет слушать и брать на вооружение даже те идеи, которые раньше ему были не близки. Потому штаб и организовал серию таких встреч, посвященных наиболее актуальным разделам программы кандидата.
 

Денис Билунов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены