Подробный доклад ЦСР для фонда Кудрина рисует политико-социальную картину России лета 2013 года. Москва становится оплотом Путина и "Единой России" — город состоит на 50% из бюджетников. Главной проблемой Россия вновь видит бедность и обнищание, а Москва — падение нравственности и морали. Оппозиция вновь не захочет изучать эту социологию.

Подробный доклад ЦСР для фонда Кудрина был выпущен 26 августа, но его предварительные итоги были опубликованы еще в июле. В докладе более 120 страниц убористого текста, и ниже мы приведем его основные краткие тезисы с комментариями. Его чтение будет особенно полезным для московской "несогласной оппозиции" не желающей изучать ни социологию, ни историю.

+++

В Москве доля респондентов с высокой ситуативной тревожностью равна 84% (в целом по России — 65%). При этом доля людей с высокой агрессии всего 10%.

Невроз, неадекватные действия столичных жителей особенно отчетливо видны в интернете  сеть это личный психотерапевт москвича.

+++

В Москве наплыв мигрантов указали в качестве важной проблемы 49% населения, в Санкт-Петербурге — 53%, в остальной России — лишь около 16%.

Для Москвы мигранты действительно воспринимаются как проблема, но она не находит (и в ближайшее время не найдет) отклика у людей в остальной России. Нынешняя выборная кампания в Москве, в которой все кандидаты строят свои программы на борьбе с миграцией, останется локальным явлением.

+++

Электоральные рейтинги В.Путина в Москве соответствуют среднероссийским — 49%. Электоральный рейтинг "Единой России" в Москве оказался даже выше среднероссийского (соответственно, 46% и 44%).

Москва больше не оплот оппозиции, а центр конформизма и соглашательства (основание говорить это дает наличие повышенного, по сравнению с остальной Россией, "креативного класса" и "интеллектуалов", которые ранее противопоставляли себя "замкадью"). Цифры ниже только подтверждают этот факт.

+++

47% москвичей считают, что ситуация в стране ухудшится, если В.Путин в ближайшее время уйдет в отставку

+++

36% москвичей и только 20% жителей России в целом считают, что В.Путин должен остаться на четвертый срок.

+++

Одно из объяснений: доля занятых на частных предприятиях в Москве составляет лишь 30%, бюджетников — 50%. В остальной России бюджетники составляют 40%.

Но даже частные предприятия в Москве в значительной мере связаны с бюджетным сегментом (поставщики товаров и услуг), и многих из них правильнее было бы называть полубюджетники. Даже приличная доля "креативного класса"  полубюджетники (работа в госСМИ, выполнение заказов для бюджета и т.п. "капковщина").

+++

Суммарный показатель доверия москвичей городской власти составляет 67%, что следует считать высоким показателем.

Это примерно соответствует нынешнему электоральному рейтингу Собянина. Вероятно, агрессивная кампания Навального и КПРФ несколько поколебала этот рейтинг, но он вряд ли опустился ниже 55-60%.

+++

При выборе желаемого строя москвичи заметно чаще, чем жители России, предпочитают жить при единоличной форме правления и даже при олигархии.

+++

В целом политический строй, не являющийся свободной демократией, москвичи выбирают чаще, чем жители России (46% против 32%).

Разумеется, даже протестующий "креативный класс", не говоря о других москвичах,  продукт путинизма, точнее правого патернализма  перекачиивания ренты в этот узкий круг из остальной России. Неудивительно, что в критической ситуации (зимние протесты 2011/12) этот класса предпочел жирную синицу в руках.

+++

Свободную демократию в Москве выбирает меньшая доля опрошенных, чем в России (36% против 44%).

+++

Максимальным спрос на свободную демократию является в Санкт-Петербурге (69%).

+++

Позиция "свободные выборы" и в Москве, и в России значительно менее популярна (13% и 10%).

+++

Доля сторонников демократии в Узбекистане в 1,5 раза выше, чем в России. Доля сторонников демократии в Таджикистане в 2 раза выше, чем в России.

Не только Москва, но и в целом Россия пока не осознает важность демократии. И даже время не лечит россиян  они по-прежнему в большинстве своем остаются приверженцами авторитаризма (пусть и справедливого авторитаризма  левого патернализма).

+++

Собственная зарплата не устраивает 64% всех жителей России, но только 37% москвичей.

+++

На первое место в числе наиболее важных проблем в среднем по России вновь вышла проблема бедности и обнищания населения. По отношению к аналогичному периоду прошлого года снижение доходов в Костромской области составило 5,6%, а в Республике Алтай — 8,6%.

Несогласная оппозиция нарочито отказывается воспринимать запрос остальной России. В повестке дня "креативного класса" и "молодых политиков" вовсе нет слов о социальной справедливости, преодоления бедности. Такая позиция оставляет их надолго в либеральном гетто с 5-10% приверженцев (в целом по России).

+++

Главная проблема, волнующая москвичей: кризис морали, культуры и нравственности (45% в Москве и 28% в среднем по России).

Получается, самые мракобесные законы Путина ("закон Димы Яковлева", о борьбе с гомосексуализмом и кощунниками, о клевете, о запрете мата в СМИ и т.п.) был направлен на удовлетворение запроса не "посконной России", а москвичей  как самой консервативной части россиян. "Бить врага в его логове".

+++

Отчетливо проявляется размывание традиционного института семьи. Доля холостых (незамужних) составляет 50% в Москве и 26% в среднем по России.

Москва  город крайнего индивидуализма. Тут очень мало горизонтальных связей, чувства ответственности за близкого  все это облегчило борьбу режима с "болотной оппозицией", не привыкшей верить никому, кроме себя. Тактика власти была просто: разбить оппозицию на мелкие части, стравить их и заставить перегрызться. Итогом для этих москвичей-индивидуалистов стала фрустрация.

+++

В ответе на вопрос о том, в чем выражается патриотизм Путина, москвичи чаще, чем россияне указывают вопросы развития демократии (33% и 11%).

+++

Готовность протестовать по поводу нечестных выборов: целом по России 43% (против 15% в Москве и 10% в Санкт-Петербурге).

+++

Лидерство в протестах будет принадлежать не Москве, а другим региональным центрам, где проблемы бедности, выдвинулись на первый план.

Блог Толкователя уже писал, что в декабре 2011 года, в период самой активной борьбы против режима, самым протестным городом оказался Новгород — 367 протестующих на 100 тысяч человек. Результат неожиданный, и он, на первый взгляд, кажется ошибкой в методологии. Но нет, соседний с ним город — Псков — показал почти такой же высокий результат — 296 человек, это на 20% больше, чем в Москве. Самый высокий протест — на уровне региона в целом — был продемонстрирован в Западной Сибири. Томск, Омск, Барнаул, Новосибирск, Горно-Алтайск показали результат за 300 человек митингующих или чуть-чуть ниже.

Но, как уже говорилось выше, "болотная оппозиция" начхала на региональные запросы, а потому в масштабе страны закономерно слила протест. Спустя год выяснилось, что и Москву эта оппозиция тоже потеряла.

+++

Идеальное государство для россиян: "Рыночный социализм"

Лидер несистемной оппозиции Навальный намерен использовать в качестве экономического консультанта неолиберала Гуриева. Заведомо проигрышный ход. Подавляющая часть россиян — 90% — мечтает о сильном, социальном государстве в сфере экономики, а частную собственность они приветствуют только в сельском хозяйстве и СМИ.

***

Жить стало хуже и грустнее

Данные Института социологии РАН показывают, что большинство людей воспринимают свою нынешнюю жизнь гораздо хуже, чем в последние годы застоя. Ухудшилось даже питание людей. В целом же от "реформ" выиграли 10% россиян, 26% проиграли, жизнь остальных не изменилась.

Павел Пряников

ttolk.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены