Конституция России. Фото с сайта book.ru-deluxe.ru
  • 25-09-2013 (13:56)

Для российских судов Конституция вторична по отношению к законам

update: 25-09-2013 (17:28)

В Санкт-Петербурге на юридическом факультете СпбГУ и в Конституционном суде России 20-21 сентября прошла конференция "Прямое действие Конституции: 20 лет российского опыта". Как сообщило 25 сентября Каспаров.Ru ИА "Сутяжник-пресс", на конференции прозвучала информация, что

судьи редко заглядывают в Конституцию России.

Проведенный к конференции мониторинг решений судов общей юрисдикции показал, что основной закон применяется только в дополнение к нормам федерального законодательства, а в постановления Конституционного суда, разъясняющие содержание положений Конституции России, как правило, судьи не заглядывают. Аналогично "применяются" и Конвенция о защите прав человека и постановления Европейского суда по правам человека.

Шокирующим результатом мониторинга стало то, что закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", вступивший в силу в 2010 году, не выполняется уже в течение трех лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Решения судов общей юрисдикции публикуются выборочно и лишь одна треть от их общего числа.

Верховный Суд России вообще не публикует определения об отказе в принятии жалоб к рассмотрению, а апелляционные жалобы на определения об отказе рассматриваются без допуска стороны. Выступивший на конференции судья Конституционного суда России Александр Кокотов озвучил свою позицию - Конституция России состоялась. При этом у участников конференции возник вопрос, как может состояться Конституция, когда ее не применяют суды.

Отметим, что по мнению "Сутяжника", сам Конституционный суд за день до конференции перечеркнул конституционное право граждан на неприкосновенность частной жизни,

гарантированное частью 1 статьи 23, частью 1 статьи 24 Конституции РФ. Суд написал в своем определении, что "личные данные (имя, адрес места жительства, почтовый адрес, контактный телефон) лица, заявляющего о правонарушении, указываемые им в официально подаваемом заявлении, а равно личные данные свидетеля, которые фиксируются в процессуальных документах, в том числе с их слов (например, в протоколе об административном правонарушении), не относятся к сведениям о частной жизни таких лиц."

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост