Каспаров.Ru требует освободить фотографа Дениса Синякова, арестованного до 24 ноября за освещение акции Гринпис против добычи нефти в Арктике
  • 27-09-2013 (13:23)

Толоконникова готова подтвердить свои слова об угрозах от начальника колонии на полиграфе

update: 27-09-2013 (13:40)

Адвокат осужденной активистки панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Дмитрий Динзе просит Следственный комитет провести комплексное психофизиологическое исследование в отношении заместителя начальника ИК-14, который угрожал его подзащитной. Об этом 27 сентября Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе правозащитной ассоциации "Агора".

"Осужденная заявила, что готова пройти психофизиологическое исследование для подтверждения фактов, указанных в ее заявлении, и требует того же от заместителя начальника колонии Юрия Куприянова", — говорится в сообщении.

Также адвокат ходатайствовал об опросе члена Совета при президенте по правам человека Евгения Мысловского.

По данным правозащитников, Мысловский заявлял журналистам, что общался с начальником ИК-14 Александром Кулагиным и его заместителем Юрием Куприяновым, и те заверили его в наличии аудиозаписи разговора с Толоконниковой, на которой не слышно угроз в адрес девушки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это противоречит позиции моей подзащитной, которая настаивает на высказывании угроз в ее адрес со стороны Юрия Куприянова", — заявил Динзе.

Кроме того, адвокат Динзе обратился к следователю с просьбой истребовать у оперативного отдела и администрации ИК-14 аудиозапись разговора Куприянова и Толоконниковой и технические документы об установке и применении средств аудиозаписи.

Напомним, Толоконникова объявила голодовку 23 сентября в знак протеста против невыносимых, по ее словам, условий содержания заключенных в колонии. После этого ее перевели в камеру в ШИЗО. По словам представителей ФСИН, это было сделано для обеспечения ее безопасности. Также, как сообщает активистка, начальник колонии угрожал ей убийством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 08-08-2018 (19:25)

Мария Алехина сообщила, что ей закрыли выезд из РФ