"Экологическая вахта по Северному Кавказу". Фрагмент фото с сайта moscowbooks.ru
  • 01-10-2013 (12:26)

По требованию прокуратуры "Эковахта" убрала из своего устава борьбу с коррупцией

update: 01-10-2013 (12:26)

В Краснодаре прошла конференция Межрегиональной природоохранной и правозащитной благотворительной общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу". Как сообщила 2 октября Каспаров.Ru пресс-служба "Эковахты", приняты ряд изменений в устав и утвержден состав Совета организации.

В связи с усилением давления власти на некоммерческие организации экологи внесли ряд изменений в свой устав.

Решено отказаться от статуса благотворительной организации и убрать пункт, по которому одной из уставных задач организации было "противодействие коррупции в органах власти, судебных, правоохранительных и природоохранных органах". Адыгейская прокуратура сочла этот пункт одним из признаков, согласно которому "Эковахту" нужно отнести к "иностранным агентам". В раздел о критериях организации, определяющих образ, этические принципы и методы деятельности,

решено к пунктам об активной жизненной позиции, независимости и солидарности членов добавить пункт "бескорыстие".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На конференции были обсуждены планы и приоритеты деятельности экологов. Среди них освещение катастрофической экологической ситуации в Сочи, сложившейся в результате подготовки к Олимпийским играм 2014 года, активизация деятельности на Таманском полуострове, где запланирован экологически опасный проект – порт "Тамань", и в Карачаево-Черкессии, экологическая ситуация в которой становится все более критической.

В новый состав Совета избраны Александр Бирюков (Приморско-Ахтарск), Евгений Витишко (Туапсе), Сурен Газарян (Краснодар, временно проживает в Эстонии), Владимир Кимаев, Юлия Набережная (оба Сочи), Александр Коровайный (Ейск), Татьяна Лысенко, Андрей Рудомаха (оба Майкоп), Татьяна Трибрат (Новороссийск), Андрей Филимонов, Дмитрий Шевченко, Игорь Харченко (все трое - Краснодар), Алексей Яблоков (Москва). Координатором избран Андрей Рудомаха, занимающий пост с начала работы "Эковахты".

Отметим, что "Эковахта" является самой известной экологической организацией на Северном Кавказе.

Она была основана в 1997 году и провела много кампаний против проектов, разрушающих окружающую среду в регионе. Последний успех экологов – они остановили проект разработки цементных карьеров в горной части Абинского района.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Воронежцу назначен штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток