Губернаторы у Владимира Путина. Фото с сайта NewsBoy.Ru
  • 03-10-2013 (13:25)

В 2014 году губернаторов будут избирать 12 регионов

update: 03-10-2013 (13:26)

В 2014 году истекают сроки полномочий 11 губернаторов. Эксперты считают, что не все они останутся на должности. Как отметили 3 октября "Известия", в числе наименее переизбираемых главы Курганской и Орловской областей, а также Республики Удмуртия.

Больше всего шансов остаться на должности у глав Воронежской и Псковской областей.

В январе истекает срок полномочий у Александра Бердникова (Республика Алтай), Вячеслава Гайзера (Коми) и Никиты Белых (Кировская область). Для переизбрания надо, чтобы президент назначил их временно исполняющими обязанности глав регионов. Эксперты считают, что

высокие шансы на это есть у 46-летнего Гайзера, более проблемная ситуация у 60-летнего Бердникова и самые низкие шансы у 42-летнего Никиты Белых.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как полагает глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, переизбрание кировского губернатора будет зависеть от двух условий: силы группы, лоббировавшей его первый срок (Анатолий Чубайс), и воли Кремля аргументы этой группы воспринять. В феврале 2013 года депутаты кировского Заксобрания от "Единой России", КПРФ и ЛДПР уже инициировали вопрос о недоверии Белых, однако тогда их инициативу не поддержал Кремль. В феврале истекут полномочия у Александра Волкова (Удмуртия), Игоря Федорова (Ненецкий автономный округ), Андрея Турчака (Псковская область) и Александра Козлова (Орловская область).

Из этой группы наименее избираемыми эксперты считают 64-летнего Волкова и 61-летнего Козлова:

Удмуртия стала интересна представителям военно-промышленного комплекса, а у орловского губернатора есть конфликты с местными элитами и недовольство населения. По мнению экспертов, шансы Федорова будут зависеть от того, сможет ли он найти поддержку у нефтяного бизнеса и лидеров национальных общин.

В марте полномочия истекают у Алексея Гордеева (Воронежская область), в августе — у Александра Карлина (Алтайский край), в декабре — у Александра Жилкина (Астраханская область) и Олега Богомолова (Курганская область). Самые высокие шансы остаться имеет 58-летний Гордеев, признанный одним из эффективных губернаторов-тяжеловесов, а

самые низкие — у 62-летнего Богомолова, выпускать которого на выборы, считают эксперты — это скандал,

однако в регион — медвежий угол - сложно найти претендента. Неустойчивым эксперты считают положение Жилкина, возглавляющего Астраханскую область с 2004 года.

Отметим, что к регионам, в которых пройдут губернаторские выборы, добавился Ставропольский край, где губернатор сложил полномочия. Эксперты полагают, что среди губернаторов-отставников могут оказаться главы Волгоградской и Рязанской областей. Появилась информация о желании ивановского губернатора Михаила Меня уйти в Совет Федерации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке