Почему люди не пукают в общественных местах? Неужели есть законы, запрещающие этот естественный для человека физиологический акт? Конечно, нет. Это — всего лишь общепринятая норма поведения, которой люди подчиняются добровольно (я бы даже сказал, с энтузиазмом).

То же самое с политкорректностью. В США нет законов, навязывающих политкорректность. Это — абсолютно добровольная норма поведения. В России довольно многие не понимают, что такое политкорректность. Они думают, что на Западе есть какие-то законы, законодательные акты, чуть ли не статьи в Конституции, которые якобы ограничивают свободу слова и насаждают цензуру и самоцензуру. Это, конечно, чушь. Таких законов нет и не может быть в свободном обществе.

Конечно, в США, например, в отдельных колледжах и университетах, особо ретивые администраторы напридумали для студентов множество правил и инструкций, которые могут ограничить свободу слова путем запрета расистских, гомофобских или антисемитских высказываний. Но это — исключение из общей практики. Эти правила не распространяются на другие ВУЗы и, тем более, на все общество в целом. В обществе же, политкорректность существует исключительно как сугубо добровольная норма поведения, характерная, прежде всего, для культурных и образованных людей.

Отсутствие политкорректности — это не признак свободы, а признак отсталости общества. Очень смешно и нелепо, когда россиянин гордо называет себя "неполиткорректным", как будто в России господствуют правила политкорректности. Если бы такие правила господствовали в России, то никто бы не употреблял при людях такие слова, как "чурка", "чучмек", "черно***ый" и т.д.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены