Источник изображения: http://e-crimea.info/
  • 29-10-2013 (13:00)

"Сова": количество убийств и нападений на людей с "неславянской внешностью" за три месяца увеличилось на 40 процентов

update: 29-10-2013 (12:57)

По данным информационно-аналитического центра «Сова», количество убийств и нападений на людей с «неславянской внешностью» в России за последние три месяца увеличилось на 40 процентов в сравнении с аналогичной статистикой за май-июнь. Эти данные приводит Human Rights Watch.

Ранее директор цента «Сова» Александр Верховский отметил, что погром в Бирюлеве выявил ряд новых черт в сравнении с ранее происходившими в Москве конфликтами на почве ксенофобии. В частности, ранее жители районов не участвовали в погромах – их совершали неонацистские группы. По мнению Верховского, большую роль в изменении ситуации сыграла летняя антимигрантская кампания властей, «которая создала у среднего москвича представление, что мигрантов «гонять» даже хорошо».

Напомним, что 27 октября власти Подмосковья провели очередной рейд против мигрантов. Подмосковные полицейские закрыли подпольные швейные цеха, располагавшиеся на территории овощебазы в Раменском районе. В ходе рейда были задержаны более 40 человек - это граждане Вьетнама, а также нелегальные мигранты из Таджикистана и Узбекистана.

В последнее время в России активно обсуждаются проблемы, связанные с миграционным вопросом. Убийство жителя Бирюлево Егора Щербакова, предположительно совершенное приезжим из Азербайджана Орханом Зейналовым, привело к эскалации конфликта, массовым беспорядкам и задержаниям. Активное участие в организации погрома принимали националисты и футбольные фанаты. На следующий день после массовых беспорядков в Бирюлеве власти задержали и арестовали более тысячи мигрантов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма