Почему Сколково не приведет к технологическому рывку в России? Почему Иннополис (местный Сколково) не приведет к технологическому рывку в Татарстане? Причем, несмотря на солидное финансирование в обоих случаях?

Почему в авторитарной России (как и в исламском мире) никогда не будет своих биллов гейтсов, сергеев бринов, марков цукербергов?

Ответ прост: Потому, что для любого творчества (в том числе и научно-технолгического) требуется свобода личности.

Например, если ученый в России не может свободно обмениваться идеями со своими зарубежными коллегами, опасаясь быть обвиненным в торговле государственными секретами, то он автоматически вытесняется из сферы научного обмена, который как воздух необходим каждому научному работнику.

Атмосфера страха, беспредел и волюнтаризм властей, недостаток контактов с зарубежными коллегами — все это несовместимо с творчеством.

Поэтому, и в будущем названия подавляющего большинства международно значимых изобретений будут звучать не по-русски: коллайдер, компьютер, смартфон, интернет, Гугл, Твиттер, Фэйсбук...

Спутник и автомат Калашникова являются исключениями из правила. Кроме того, мы пока не знаем, какую роль в их разработке сыграл технический шпионаж, а также копирование и модификация западных технологий.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены