Солдатский ремень. Фото: ngs24.ru
  • 06-11-2013 (16:14)

После гибели челябинского призывника военные заявили о его психическом заболевании

update: 06-11-2013 (16:12)

Родители челябинского призывника Михаила Серякова, погибшего в Алтайском крае, попросили помощи у южноуральских правозащитников, военкомата и военной прокуратуры в расследовании смерти их сына, - сообщил 6 ноября корреспонденту Каспаров.Ru адвокат Сериковых Влад Юсупов.

Призванный на службу в декабре 2011 года 20-летний Михаил Серяков погиб в одной из частей Бийского гарнизона 8 августа 2012 года. Перед этим он неделю провел в госпитале, откуда звонил матери и жаловался на боли в груди. На следующий день после возвращения в часть, родителям позвонил представитель части и сообщил, что сын повесился, "не справившись с семейными обстоятельствами".

Родители не верят в версию самоубийства и пытаются сами расследовать обстоятельства и причины гибели сына.

По данным адвоката, уголовное дело по факту доведения до самоубийства прекращено в ноябре 2012 года. Военная прокуратура отменила это постановление, но новое расследование так и не началось. Адвокат сообщил, что после смерти Михаила было проведено 3 экспертизы, в том числе социально-психиатрические, которая пришла к выводу, что он был склонен к психическим расстройствам. Вывод – военкомат Челябинской области прислал служить нездорового человека. На основании этого вывода дело и было прекращено.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

У родителей возник вопрос, почему командование части, где служил сын, заметило его психическую неуравновешенность только после его смерти – ведь он прослужил девять месяцев.

Серяковы уверены, что военные не заинтересованы в объективном расследовании истинных причин смерти Михаила. Они вовсе не в семейных проблемах, а, по мнению родителей, сын установил факты воровства со стороны командиров, за что и пострадал. В таком выводе их убедили две экспертизы, зафиксировавшие у Михаила серьезные прижизненные травмы, ссадины и ушибы. Однако ни данные экспертов, ни доводы родителей, ни готовность сослуживцев дать показания не повлияли на решение следователей о прекращении уголовного дела. Правда, сейчас, по данным адвоката, военные следователи начали дополнительную проверку в связи с обращением семьи Серяковых.

По мнению директора Школы призывника Валерии Приходкиной, история семьи Сериковых характеризует ситуацию,

сложившуюся сегодня в армии: там говорят, что солдаты сами виноваты в своей гибели.

Заметим, что в Челябинской области отмечено много вопросов по призыву в армию. Так, в Миассе отправили в армию молодого человека с набором тяжелых диагнозов, в том числе психиатрическим. Через три месяца его комиссовали. Войсковые части вернули весной 2013 года восьмерых больных незаконно призванных челябинцев. При этом сотрудники челябинского военкомата за деньги выдавали "белые билеты".

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик