Странные разделения происходят в рунете. Причиной стало "дело Грозовского".
Пока стопроцентно однозначного мнения не составил. Но мне зачем-то очень хотят "помочь" его составить. Вся более или менее реакционная часть забита возгласами "Невиновен!" Ладно бы Холмогорий, но включился ведь Кирюша Фролов. На мой-то взгляд, лучше бы он за батюшку не вступался — в смысле, для батюшки оно было бы лучше.

Либеральная (и нейтральная) часть (за малым исключением, исключение в моей ленте есть: человек усомнился в виновности священника и перепостил холмогориев) просто перепечатала сообщения СМИ. МНОГОЧИСЛЕННЫЕ сообщения, что характерно. Удивительнее всего было увидеть их в новостях топа Яндекса — что-то я прежде такого не припомню. Дела такого рода были, их старались заминать. А вот теперь никто ничего не заминает. Видимо, это и следует считать сигналом власти — именно это, а не само дело, о котором говорится (в том числе и защитниками Грозовского), что оно началось в августе. Как-то даты начала визитов оперов и "дрыганья" РПЦ не совпадают. А "конспирологическая теория" — мол, они ждали и готовились — критики не выдерживает.
Возможно, версия может выглядеть так: у священника действительно имелся враг. Возможно, враг хотел помотать нервы и потаскать человека по допросам, заодно загадив его репутацию. А в начале ноября поступил тот самый сигнал — и священник "попал под кампанию".
0-1В вине Грозовского сомневаюсь. В любом случае, я на стороне ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ — и к реакционерам, и к прогрессистам. И мне совершенно неинтересно, каковы убеждения батюшки. То, что я прочел об обвинениях, напоминает что угодно, кроме понятия "доказательство вины".
Все это похоже на кампанию. Вот уже и нового священника в храм Иоанна Воина назначили:

Священник Александр Иванов назначен в приход храма святого Иоанна Воина в Малом Верево, где служил обвиненный в надругательствах над девочками Глеб Грозовский, ныне временно выведенный за штат епархии, сообщил в четверг РИА Новости представитель Гатчинской и Лужской епархии.

Вот уже и "Зенит" от него открещивается:

Футбольный клуб "Зенит" опроверг информацию о поддержке, которую якобы пообещал генеральный директор Максим Митрофанов священнику Глебу Грозовскому. Накануне, напомним, пресса со слов представителей РПЦ распространила новость о том, что "Зенит" намерен оплатить адвокатов духовнику клуба, обвиняемому в педофилии.
Сегодня Максим Митрофанов заявил, что у него не было переговоров ни со священником, ни с его представителями и финансово помогать Глебу Грозовскому клуб не намерен.


Ну, "Газпром" познается в беде.

Мне все это чем-то напоминает другое дело. Вызвавшее шумное обсуждение в начале этого года — а потом заглохшее: улики оказались подделкой (и никто ответственности не понес, хотя кто готовил провокацию — ни для кого не секрет), а заявительница... скажем мягко, не вполне здоровой. Я имею в виду "дело Адагамова".

Но у меня вопрос: а где были в от момент ныне страдающие по поводу Грозовского лица, коих можно очень политкорректнои вежливо назвать словом "реакционеры"? Надо бы поискать в их постах — авось, что-нибудь радостное по поводу Адагамова кто-то из них и понаписал.

Надо бы посмотреть, а что они писали о медведевском законе, ужесточавшем до полного безумия наказание для т.н. педофилов (полагаю, 90% их — именно т.н., вспомним-ка "дело Макарова" или "дело Руслана Вахапова")? Что они писали в тот момент, когда в отношении педофилии отказались от вполне разумной практики, существовавшей у прокуроров и следователей еще во времена СССР (не все в СССР было плохо, далеко не все, просто сейчас берется только то, что погаже)? Настоящих педофилов в Союзе прекрасно вычисляли. И сажали.

А у скольких из ныне пишущих по поводу Грозовского мы найдем в блогах требование "установить смертную казнь для педофилов"?! (Может быть, учитывая то, что творится сейчас, это и было бы гуманной мерой).

Они, видимо, полагали, что в группах риска окажутся только учителя (ну, с этим понятно, умные поколения им не надобны, надобны верные), врачи (а зачем эта мудреная медицина?) и отцы семейств (на самом деле, все эти "законы" отнюдь не призваны сохранить здоровую традиционную семью, хотели бы сохранить — вернулись бы к советской практике).

А вот и нет. Посеявший ветер пожнет бурю.

В любом случае, нужно следить сейчас за одной вещью — за блогом на ютьюбе, который транслирует мнение Невзорова. Очень возможно, что идеологию начнут зачищать не после падения режима, а еще в процессе его агонии.

Но законодательное безумие — как раз часть этой идеологии. Так что в любом случае, следует требовать:

— восстановления принципа презумпции невиновности (в том числе — по отношению к священнику Грозовскому);
— реабилитации невиновных;
— немедленной отмены подлого медведевского "закона" с созданием комиссии по расследованию процесса его принятия (а равно и других безумных "законов" последнего времени; и — вроде бы совершенно не о том — закон об иностранных отменять не следовало бы);
— возвращения законодательной практики в плане преследования педофилии хотя бы к 90-м
.

Группа ВКотакте "В поддержку доброго имени отца Глеба Грозовского": vk.com/club60867201

И фильм "ПЕДОИСТЕРИЯ — ФАШИЗМ И ИНКВИЗИЦИЯ XXI ВЕКА".

UPD. Ну вот, на фамилию Грозовского в другом посте приходят боты. Теперь в том, что это именно развязанная против него кампания, можно и не сомневаться.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены