За покупку Google Glass в России (и в Украине, кстати тоже) можно будет получить уголовное дело!

***

66-летний пенсионер из Чебоксар Николай Смирнов рассказал в интервью "Дождю", что заказал себе через интернет очки со скрытой камерой, чтобы снимать внуков. По его мнению, невидимая камера позволила бы снимать их в естественной обстановке: "Хотел заснять их в таком “негласном” виде, чтобы они не позировали, не вставали на головы. Было бы неплохо память о себе оставить. Лет через 30 они посмотрят эти снимки и скажут: умный был дед, сообразил же снять".

Когда очки пришли в Россию, их изъяли на почте, посчитав, что они имеют "признаки специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации", а на пенсионера завели уголовное дело по ст. 138 п. 1 УК РФ, "Незаконный оборот специальных технических средств". Смирнову грозило до 4 лет тюрьмы, но суд принял во внимание признание подсудимым своей вины, и его приговорили к штрафу в 10 тысяч рублей.

Как объяснил "Дождю" Максим Журавлев, глава Новочеркасского следственного отдела, такие очки можно считать "шпионским оборудованием", позволяющим вторгаться в чужую жизнь без их разрешения: "Может, внуки вырастут, скажут: “Дедушка, ты чего тут снимал-то? Мы тут голенькие, без трусиков бегаем”. Всякое может быть".

Такие очки массово продаются на онлайн-магазинах вроде AliExpress или Ebay, где их можно купить с доставкой за 1-2 тысячи рублей. Ключевое отличие таких очков от Google Glass — они выглядят как обычные очки, а камера скрыта и незаметна.

Несмотря на то, что очки от Google не скрывают факт наличия камеры, они могут использовать в своей конструкции обычные очки и тем самым вызывать подозрения у правоохранительных органов.

Теоретически за приобретение или продажу таких очков может последовать уголовное преследование, но даже ввоз таких средств может быть ограничен. В одном из Постановлений Правительства РФ дается определение подобных "средств".

"Электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации" — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации).

На сайте ФСБ хранится документ с перечнем средств, ввоз и вывоз которых на территории таможенного союза ограничен. Среди прочего, там указаны средства, подходящие под описание очков от Google.

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и регистрации видеоинформации:

а) объективы с вынесенным зрачком входа ("pin-hole");

б) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из ?следующих признаков:
закамуфлированные под предметы другого ?функционального назначения;
имеющие объективы с вынесенным зрачком входа ?("pin-hole");

в) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:
закамуфлированные под предметы другого ?функционального назначения;
имеющие объективы с вынесенным зрачком входа ?("pin-hole");

г) системы проводной связи, предназначенные для негласного получения и (или) регистрации видеоинформации;

д) радиоэлектронные устройства, предназначенные для негласного получения и (или) регистрации видеоинформации.

Несмотря на то, что в Россию уже привозили Google Glass, нам пока не известно о случая, когда за сбыт, покупку или ввоз очков кто-либо привлекался к ответственности.

***

Правильно, в Мордоре интелигентам и очкарикам бьют по очечкам!
А потом по почкам! ("Уровень угрозы 98%")

Если купишь "Google Glass" — получишь звиздюлей у нас!
Это МордорЪ, детка...

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены