У кремляди появилась новая мода — "образованость показывать"
Вот, например, человек-без-***-потупчик. Взял да и зафигачил у себя в ЖЖ жирный кусок мемуаров вел.кн. Александра Михайловича ("дяди Сандро")

(потупчик почему-то назвал его АЛЕКСЕЕМ Михайловичем, но то ж потупчик — ему простительно).

Кусок очень смешной. Один из самых отъявленных и циничных коррупционеров империи, находившийся в 1916 году в самом сердце февральского заговора (Сандро — тесть Феликса Юсупова, в его доме "убийцы Распутина" отсиживались после своего "патриотического подвига"), тварь, которую в 1918 году охраняли в Крыму чекисты, а потом с почестями доставили на английский линкор... короче, вот этот вот организм бичует своих же подельников (!) — безответственные февральские элиты. Причем большая часть его антигероев к этому моменту лежит в земле сырой, а он — под ласковым солнцем на Лазурном берегу.

Понятное дело, потупчику по приколу, что злодеи из мемуаров Сандро как две капли воды похожи на гламурных болотных кикимор. А мне вот этот кусок понравился:

...Незадолго до войны Сытин, возмущенный тем, что такой талант, как Розанов, пропадает зря, принял писателя в свою газету "Русское Слово", где он должен был писать под псевдонимом Варварина. Но стаду овец легко почуять приближающегося льва. Первая же статья Варварина-Розанова произвела переполох среди сотрудников "Русского Слова". Делегация сотрудников явилась к храброму издателю и предложила ультиматум: он должен был выбрать между ними и Розановым-Варвариным.

 Но, господа, господа,  просил издатель  вы ведь не можете отрицать гения Розанова?

Мы не интересуемся тем, гений ли он или же нет,  ответила делегация.  Розанов  реакционер, и мы не можем с ним работать в одной и той же газете!

Сандро, конечно, мерзавец, но картинка классно нарисована.

Сколько ж у меня таких сюжетов было! И не сосчитать!

Последний раз — на последнем рабочем месте (колумнистил я там пока "делегация сотрудников" ультиматум не поставила).

А до этого... и не сосчитать. Да в общем-то, везде одно и то же.
Единственное исключение — НАЗЛОБУ, в котором кроме меня никаких сотрудников не было.

Владимир Голышев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены