Шествие в Омске. Фото: сайт газеты "Коммерческие вести".
  • 18-11-2013 (15:28)

Омск выступил против роста тарифов, а его мэрия — за праздник олимпийского огня

update: 18-11-2013 (16:37)

Мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил о необходимости увеличить тарифы на проезд в общественном транспорте как минимум до 20 рублей. В связи с этим горожане устроили протестное шествие. В то же время мэрия обратилась к губернатору с предложением объявить 9 декабря нерабочим днем, чтобы провести масштабные мероприятия в честь олимпийского огня, сообщило 18 ноября ИА "Омскинфо".

Протестное шествие омичи организовали через социальную сеть. Горожане, по разным данным, от 100 до 200 человек, собрались на Соборной площади (напротив здания правительства и Заксобрания области) и прошествовали через центр города до Театральной площади, где находится здание горсовета. В демонстрации участвовали не только активные граждане, пенсионеры, но и молодежь, дети с родителями. Они несли

плакаты: "Двораковский, будь мужиком, ходи пешком!", "Мы не коровы — хватит нас доить!",

"Московский проезд — московские зарплаты!", "25 за билет — спасибо, нет!" и классическое "Нет повышению платы за проезд!". Среди протестующих была даже собака с прикрепленным к комбинезону плакатом "Я — багаж. 25 мне дорого". Горожане начали сбор подписей под петицией в интернете.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Омский губернатор Виктор Назаров уже объявил, что они с мэром ищут в бюджете деньги, чтобы не увеличивать тарифы.

Отметим, что в то же время мэрия Омска выступила с предложением сделать 9 декабря выходным днем. В этот день в городе пройдет этап эстафеты олимпийского огня. В связи с этим будут перекрыты основные улицы, что в рабочий день может привести к транспортному коллапсу. В городском шествии будет задействовано более двухсот факелоносцев. Праздничные мероприятия планируются с утра до вечера, а в 20:00 на Соборной площади будет зажжен главный омский олимпийский огонь.

О стоимости праздника нигде не сообщается.

Напомним, что бюджет как региона, так и его столицы в 2013 году частично наполняется за счет кредитов. Омская область открыла уже несколько кредитных линий на миллиарды рублей. Город, кроме кредитов, рассматривает возможность выпуска облигаций займа и заявил о чрезвычайной финансовой ситуации.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией