В развитие темы таинств решил пару слов сказать про крещение.

Не секрет, что водное крещение младенцев для широких народных масс — в первую очередь, сугубо магическая процедура, которая якобы сильно пользительна для здоровья маленького человечка — "Ангел Хранитель", "святой-небесный-покровитель" и все такое. Плюс инерция — "теща настояла", "все так делают" и пр.

Меня, скажем, в 1972 году родители крестили из-за... пуповой грыжи. Старушка-знахарка наотрез отказалась работать с некрещенным. И мои ни грамма не религиозные родители дали моей бабушке карт-бланш. Надеялись, что на работе не узнают. Зря надеялись... Знахарка, кстати, дело свое сделала — посрамила советскую медицину. За один сеанс.

Так вот, РПЦ МП в глазах народных — единственная организация, уполномоченная предоставлять эту магическую услугу. Другие варианты консервативным обывателем не рассматриваются. Ибо сомнительны.

До сих пор церковная бюрократия и клирики на местах поощряли народное суеверия — основу благополучия РПЦ МП. Но все изменилось, когда пришел Гундяев.

Первое, что бросилось в глаза — непомерно задранный ценник и драконовские дисциплинарные меры. Все крестины строго через кассу по недетскому тарифу. Я много раз натыкался на жалобы малоимущих: никаких поблажек, и никаких лазеек, чтобы договориться с сердобольным батюшкой в частном порядке. При этом, качество услуг резко упало. Крестить стали гуртом, не считаясь с удобствами родителей и восприемников.

Года полтора назад я наблюдал крестины по-гундяевски на одном небедном ростовском приходе. Полтора десятка орущих младенцев ждали попа около часа. Пришел. Вместо извинений — проповедь (еще на полчаса). Агрессивная такая проповедь, адресованная родителем, которые, как выяснилось, кругом виноваты перед "матерью-церковью", в отличие от ветхозаветных праведников (следует длинный перечень), с которых якобы следует брать пример... Тем временем, какие-то неопрятные подростки в растянутых на коленках трениках выливали из помойных ведер в купели коричневатую жижу — типа "воду". Холод собачий (двери храма открыты — сквозняк). Младенцы начинают синеть. Поп распекает родителей, которым не куда бежать с этой подводной лодки... Каким-то таким я представлял себе ад...

На самом деле, обвальное падение качества услуг на приходах — всего лишь естественное следствие личной незаинтересованности священника, совершающего таинство. Раньше поп знал: увАжил родителей — они всем раскажут про "хорошего батюшку". Так формируется клиентская база, позволяющая неплохо зарабатывать на требах. А гундяевскому винтику все по.

Но это только начало гундяевских реформ. Дальше — круче...

Недавно жена расказала про злоключения подруги, которая собралась крестить своего малыша. Пришли с мужем на приход с деньгами и там их конкретно обломали. Оказывается, по новым гундяевским правилам, честь пополнить кассу РПЦ МП еще надо заслужить. "Вы должны посетить специальные катехизические беседы, по результатам которых батюшка примет решение — крестить вашего младенца или нет".
Молодые родители почесали репы и ушли "солнцем палимы". К счастью, молодая мама оказалась наполовину армянкой. Бабушка метнулась в нормальную церковь (армянскую), где обо всем легко договорилась. Крестины прошли чудесно, денег заплатили вдвое меньше, со священником досыто наговорились "о божественном", домой вернулись счастливые и одухотворенные. А что делать тем, у кого нет толики армянской крови? Дай ответ, Гундяев! Не дает ответа...

Понятно, что все эти дикие новшества связаны с "миссионерскими императивами" Гундяева. Цель — использовать "магическую услугу", как повод для вербовки родителей. Приневоленные к катехизическим беседам молодые родители якобы проникнутся по самые помидоры гундяевскими идеями и начнут размахивать хоругвями направо и налево. Примерно такой у церковной бюрократии расчет. Думаю, в отдельных случаях это получается. Но для большинства эти гундяевские нововедения — мощный выталкивающий фактор. Он не заработал в полную силу, потому что люди продолжают считать, что ребеночка "кровь из носу" надо покрестить, а идти им за этим больше некуда (не у всех есть бабушка-армянка). Это дает Гундяеву солидный запас прочности. Но лишь до той поры, пока крещение почитается людьми магическим ритуалом, полезным для здоровье. Если вера в это выхолостится, чем сделаешь ты ее обратно соленой? Конечно, для этого нужно очень-очень сильно постараться.

Но гундяевцы ж стараются! Вот, например, второй человек в РПЦ МП митрополит Иларион со своими "суррогатными нехристями". Суть его креатива такова: нельзя крестить суррогатных младенцев, потому что его родители — грешники и не обеспечат ему "христианского воспитания"; пусть дожидаются совершеннолетия и крестятся по-взрослому — без восприемников.

Если оставаться на рельсах народной веры в "оздоровительную магию", Иларион — "Гитлер в рясе". Единственный способ сохранить пиджак белым — пустить народные представления по нож: сунуть каждому брошюрку с тезисами и заставить вызубрить наизусть, что главное — катехизация. А все эти красивые церковные ритуалы в окунанием в воду и помазанием никакой силы не имеют.
Народ, конечно, долго не будет верить своим глазам и ушам. Но когда поверит, лавочку можно будет смело закрывать. За ненадобностью.

Владимир Голышев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены