Покойный Уго Чавес любил использовать выражение "социализм 21-го века". Сейчас это выражение часто использует Николас Мадуро (а иногда и некоторые другие латиноамериканские лидеры). Что они имеют в виду? Может быть, социализм шведского образца (то бишь, демократию плюс сильную регулирующую роль государства в условиях свободного рынка)?

Нет, конечно. Они имеют в виду "социализм" советского образца

(то, что на Западе называют коммунистической системой).

Экономист Андрей Илларионов использует аналогичный термин "тоталитаризм 21-го века",

подразумевая под ним как коммунизм, так и фашизм.

Каковы же отличительные черты тоталитаризма 21-го века от его эквивалента прошлого столетия? Вот краткий ответ: 1. глобализация, 2. система международной безопасности, 3. интернет.

1. В условиях глобализации, современное тоталитарное государство не может быть экономически независимым от других государств, в отличие, например, от Германии 1940-ых годов. Сегодня оно многими нитями связано с глобальным рынком и международным разделением труда, а значит, более податливо, более уязвимо давлению со стороны международного сообщества.

2. Система международной безопасности не позволяет современному тоталитарному государству безнаказанно проводить экспансионистскую внешнюю политику. Наглядный пример —

Северная Корея, которая очень хотела бы проглотить Южную Корею, но никто ей этого не позволит сделать.

3. Интернет не позволяет современному тоталитарному государству полностью доминировать в информационном пространстве, а значит, и вести более эффективную пропаганду внутри страны. В 20-ом веке, у тоталитарного государства не было такого ограничения. Монополия государства на печатную продукцию, телевидение и радио была достаточна для того, чтобы полностью контролировать умы подавляющего большинства населения.

Короче, "социализм 21-го века" (или "тоталитаризм 21-го века") — это

слегка "разбавленный" или ослабленный эквивалент соответствующих моделей прошлого века.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены