Российские газеты пестрят заголовками: "Путин выступил против ксенофобии в отношении геев", "Путин заявил о недопустимости ксенофобии по отношению к гомосексуалистам", "Путин: ксенофобии в отношении сексменьшинств в России быть не должно".

С чего это он вдруг? Неужели прозрел и решил отказаться от своих средневеково-людоедских взглядов?

Щас, разбежался...

Может, это уступка требованиям оппозиции? Ага, как же... Таких требований, насколько я знаю, просто-напросто нет. И, вроде, не предвидятся. А националисты, те уж вообще гомофобы похуже Путина.

Геи для них — это исчадие ада, вернее, агенты Запада, чьей миссией является подрыв традиционных моральнх устоев державы.

Похоже, что это просто лицемерная попытка предстать эдаким жестким, но просвещенным лидером в глазах Запада. Если так, то хорошо хоть то, что ему не безразлично мнение Запада (точнее, западных инвесторов и участников будущей Олимпиады).

Ну, что теперь делать ЛГБТ-шникам, радоваться? Поверить в то, что сделан первый маленький шажок в правильном направлении и что скоро последуют другие? Нет, конечно.

Позиция Путина мало чем отличается от позиций лидеров РПЦ и Ватикана (хотя нынешний папа выглядит почти гомофилом на фоне гундяевского мракобесия). Эта позиция заключается в том, чтобы на словах осуждать наиболее дикие проявления гомофобии, но на деле поощрять их, когда дело касается реальных шагов.

Поэтому, его высказывание никого не должно вводить в заблуждение. Гомофобия, служащая в России одной из идеологических "скреп" державы, начнет убывать только после падения авторитарного режима — точно так же, как политика государственного антисемитизма завершилась в Германии с разгромом нацистского режима.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены