Наивны те, кто думают, что с помощью петиций можно чего-то добиться в России. Люди суетятся, собирают подписи, надеются на благосклонность свыше. Наверное, они примерно вот так представляют себе судьбу своей петиции:

За большим полированным столом в своем кабинете сидит ВВП, читая какие-то важные бумаги. В дверь стучится секретарша: — Владимир Владимирович, тут петиция от представителей общественности. Просят выпустить из мест лишения свободы одного из политических заключенных.

ВВП отвечает: — Давайте сюда петицию, я сейчас ее просмотрю. Внимательно изучив петиицию, ВВП качает головой: — Сто тысяч подписей! Тут дело серьезное. Наталья Ивановна, передайте кому полагается, пусть займутся этим вопросом. Нужно выпустить человека.

На самом же деле, судьба петиции складывается совсем по-другому:

В большом зале сортировочного отдела почтового учреждения Кремля, за своим рабочим столом сидит девушка Люся и щелкает семячки. Ей в руки попадается петиция. Тупо уставившись в нее, Люся зычным голосом кричит своей более опытной коллеге: — Валентина Васильевна, а что с петициями делать?

И слышит в ответ: — Я уже тебе объясняла, Люся: Петиции и другой хлам сразу же выкидываем в мусорный ящик. То же самое с письмами от населения. Только послания от лидеров других государств мы отсылаем президенту. Так что выбрасывай эту бумажку, не марай руки!

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены