Фото: uawarrior-south.livejournal.com
  • 26-11-2013 (17:54)

Евромайдан

Блогеры комментируют ход народных выступлений на Украине в поддержку евроинтеграции

update: 26-11-2013 (17:52)

Очередной украинский майдан вновь стал неожиданностью для политологов, социологов и прочих "знатоков" человеческих душ. Ведь еще вчера казалось, что народ разочарован и "проглотит" любое решение властей. К примеру — на митинги в поддержку Юлии Тимошенко собиралось от силы полторы-две тысячи человек, а сама демократическая оппозиция хоть и не подверглась такому разгрому, как в России и Беларуси, но была усилиями властей умело раздроблена и дискредитирована. Однако, как и в 2004 году, сотни тысяч людей вновь вышли на улицы Киева, Львова и даже — на этот раз — восточноукраинских городов. В отличие от 2004 года власть в этот раз активно применяет спецсредства, но протестующих не пугают даже стычки с милицией.

"Украина бурлит. Несмотря на болезнь, я то же решил собраться с силами и увидеть лично "исторический поворот", — пишет Александр Сергеев. — Поворот ли — не знаю, новая неделя покажет. По моим оценкам в воскресенье пришло около 100 000 человек. При этом было много просто любопытствующих и гуляющих, как это обычно бывает в этом месте в выходной. Ленточки Украина-Евросоюз пришедшие с удовольствием прикрепляли себе на одежды. Что поразило, так это высокий градус всей ситуации. Мне удалось пообщаться с некоторыми участниками. Многие пришли сами, с семьями, детьми. Семейные фотосессии на фоне евросимволики, украинские песни из "партийных машин" Батьковщины. Люди доброжелательны, говорят о повышении пенсий, зарплат, поездках в Европу без виз.

Что касается разговоров о России, то их почти нет, а если кто то начинает вещать про Россию, то сравнивая с "темными силами".

Образ России в Украине сейчас демонизирован до такой степени, что переубедить или осветлить его я не вижу возможным в ближайшее время.

По теме
НОВОСТИ

К огромному сожалению многие украинцы, особенно молодежь не имеет никакого реального представления о России, о ее культуре, ни об экономике, ни о людях. Только образ "совка" и империи, которая мечтает поработить свободный украинский народ, затянуть ее под себя. Да еще все совпало с 80 летием Голодомора. Каких только проклятий в сторону Советского Союза и России я не услышал. Все опираются на слухи о "имперской лапе Путина", информационная война Россией тут однозначно проигранана".

"События напоминают 2011-2012 годы в России, помните, когда все неделю жили на Чистых Прудах, ходили шествиями каждый день и всем казалось, что уже завтра все поменяется к лучшему, — пишет Илья Варламов. — Потом, всех разогнали и ничего не поменялось, но тогда об этом никто не думал. В Киеве похожая атмосфера только совершенно другой масштаб. И еще бросается в глаза совсем другие отношения народа с властью.

Например, все знают, что имеют право митинговать и если полиция пытается людей этого права лишить, то ее бьют.

У нас как?

Все знают, что скоро придет ОМОН и всех разгонит. В Киеве знают, что если придет Беркут и попытается кого-то разогнать, то получит отпор. Никто не боится. В Москве такого я не помню.

Совсем другое ощущение свободы. В этом плане украинцы, конечно, большие молодцы. Прямо завидую, что у них такое возможно. Большинство плакатов и лозунгов антипутинские, а не антироссийские. Это хорошо. Надо разделять крепкие объятия Путина и братские объятия русского народа".

"На улицы Киева и ряда других украинских городов стали выходить люди, — пишет Джени Курпен. — Сначала совсем немного, затем все больше и больше. Люди вышли с требованиями возобновить процесс работы над подготовкой ассоциации с Евросоюзом. Вроде бы все логично, нормально, закономерно. Мне же интереснее всего понять, что именно для вышедших на улицы означает эта ассоциация? Что вкладывают протестующие в эти слова? Как они видят изменения, которые должны в связи с этим произойти?

Я очень уважаю украинский народ, и, признаться, верю в его пассионарность куда больше, чем в российскую; по этой же причине мне сложно представить, что 100-150 тысяч человек придают ассоциации значение, едва ли не магическое, будто бы один документ или даже пакет документов волшебным образом превратит их страну в какую-то другую, а их самих — в европейцев. Я вполне могу понять стремление к лучшей жизни, реальную потребность в безвизовом въезде на территорию Евросоюза, желание получить не иллюзорную защиту от "страшной" России — тоже вполне могу понять. Вот только не называется это "быть Европой". Современная Европа это необходимость много и по-настоящему вкалывать, платить немаленькие налоги, следовать законам, забыть слово "халява", решать житейские проблемы, не прибегая к коррупционным схемам, раз и навсегда выключить все виды нетерпимости и ксенофобии по отношению к любому иному.

А еще современная Европа это сотни тысяч беженцев — вполне легальных и имеющих равные с вами права. Становясь частью ЕС, Украина должна будет принимать, кормить, учить, лечить, обеспечивать жильем и пособиями, а затем трудоустраивать всех этих людей и жить с ними наравне.

Но и это не все. Европа сегодня невероятно упорно и, местами успешно, борется с гомофобией и за права ЛГБТ, включающие не только возможность открыто заявить о себе и не бояться быть оскорбленным или покалеченным, но и право зарегистрировать отношения и усыновить детей.

Я искренне верю, что люди, вышедшие на площади Киева и Львова, именно так понимают свою будущую принадлежность, и это видят своими целями и ценностями, однако Украина это не только Киев и Львов — это также Фастов, Славут, Белая Церковь, Джанкой и еще много-много городов, где жизнь устроена иначе. Готовы ли они принять эти правила игры?"

"Украинцы хотят, чтобы их страна стала полноправной частью Европы, не только в надежде на какие-то экономические и визовые преференции. Европейский путь развития для них — альтернатива социально-политической системе, начавшей складываться на Украине еще в 90-е и продолжающей укрепляться при Януковиче, — считает Игорь Эйдман. — Это система, сформировавшаяся также в России и большинстве стран СНГ, очень близка к азиатскому бюрократическому капитализму или этатизму (как ее назвали в кемалистской Турции). При ней каждый видный бюрократ еще и бизнесмен. А каждый бизнесмен работает под бюрократической крышей. Такая ситуация существовала во многих развивающихся странах, характерные примеры этой системы — режим Сухарто в Индонезии, Маркоса на Филиппинах, Зия уль Хака в Пакистане, Хусейна в Ираке, Садата и Мубарака в Египте, Асадов в Сирии, Бургибы и Бен Али в Тунисе, Бумидьена и Бенджадита в Алжире и т. д.

Все эти режимы объединяет:

— сращение бизнеса и бюрократии,

— засилье государственно-монополистических структур в экономике,

— авторитарная власть, профанация выборов и других демократических институтов,

— формальная многопартийность при фактическом господстве одной правящей партии,

— высокий уровень коррупции,

— большое влияние силовых структур и спецслужб,

— передача власти от президента-диктатора его преемнику (часто),

— сочетание официального национализма и фактически компрадорской сущности элиты,

— огромный разрыв в доходах между бедными и богатыми при популистской государственной демагогии.

В экономической сфере в Украине такой режим существует давно. Теперь Янукович, видимо, хочет "обогатить" его и политической квазидиктатурой.

Понятно, что

интеграция с Европейским Союзом несовместима с подобными планами. Кроме того, на Януковича, как известно, давит его коллега Путин, который хотел бы видеть соседа таким же азиатским диктатором, как и он сам.

Украинцам, кончено, вся эта азиатчина глубоко чужда. Они хотят идти по европейскому пути. А, значит, конфликт населения с властью будет только нарастать".

"Нынешние протесты в Украине отличаются тем, что никто сейчас не пытается противопоставлять Восточную и Западную Украину — акции проходят везде — от Донецка и Одессы до Львова и Луцка, — отмечает Олег Панфилов. — Уже не обращают внимания на язык — одинаково евроинтеграции хотят большинство граждан Украины, как бы российская пропаганда не старается разобщать людей".

"Как и в 2004-м, украинцы дарят праздник моему сердцу. На фоне средневекового гнилья, которое взбаламутилось в РФ — это глоток свежего воздуха", — считает Роман Доброхотов.

"Украина Януковича похожа на девушку, которая любит одного (Евросоюз), но уходит с постылым другим (Таможенный союз), — приводит яркий образ Борис Немцов. — Опросы, проведенные на Украине, показывают, что 45% граждан поддерживают евроинтеграцию. Число поддерживающих вступление в Таможенный союз меньше — 36%. Однако, Янукович свой выбор сделал. Странно для политика, не правда ли?

Причина такого решения президента Украины в том, что он накануне выборов 2015 года опасался санкций торгово-экономического характера, которые неизбежно бы ввел Путин.

Торговые и газовые войны, запрет на ввоз украинских товаров в Россию неминуемо спровоцируют экономический кризис, рост цен, девальвацию гривны и безработицу. В первую очередь, на востоке, где сосредоточен основной промышленный потенциал страны. Россия по-прежнему крупнейший торгово-экономический партнер Украины (более 30% товарооборота, Евросоюз — на втором месте), и санкции очень серьезно повлияли бы на экономику.

Так что девушка уходит по расчету, о чем честно говорит. Путин обещал заплатить. Много. Только снижение цен на газ до белорусского уровня (166$ за 1000 кубометров) и отмена пошлин на нефть приведет к ежегодным потерям России в 10 млрд $. Но все усилия тщетны. Любовь нельзя купить. 45% украинцев, поддерживающих европейский выбор никуда не исчезнут. Наоборот, число сторонников евроинтеграции скорее всего вырастет. Что делать Януковичу?

Правильно! Кинуть Путина накануне выборов 2015 года, объявив, что он готов ехать в Брюссель все подписывать. Европейцы с радостью согласятся, и Янукович станет президентом.

Пострадает Россия — десятки миллиардов долларов никто России не вернет. За все придется платить нам. В первую очередь ростом цен на газ внутри России и ростом платы за коммунальные услуги".

Но вернемся к деталям киевских протестов. Владимир Голышев описывает вчерашний случай: "Интересная новость из Киева: участники акции на Европейской площади в Киеве

изъяли из микроавтобуса Службы безопасности Украины компьютеры и спецтехнику для прослушивания и намерены продемонстрировать их во вторник послам иностранных государств и журналистам,

заявил лидер националистической организации "Свобода" Олег Тягнибок.

Не знаю, как эта новость смотрится в Украине. Может просто как "бугагага! чекисты-косорезы опростоволосились!" Но в РФ на такие новости принято смотреть с подозрением, ибо своих силовиков мы за лохов давно уже не держим. А что если и украинские чекисты — не лохи? В этом случае мы имеем 100-процентный САМОСТРЕЛ. Цель? Не знаю, из Киева, наверное, виднее. Может быть, навязать мировой общественности в качестве "лица евромайдана", мягко говоря, "неоднозначного" Тягнибока. А может, еще тоньше...

Может, мы ошибаемся, приписывая В.Ф.Януковичу острое желание отвернуться от ЕС?
Может, у него обязательства перед кремлевским ханством насчет Вильнюса, может быть Виктор Федорович и рад бы их не выполнять, да путинский серп завис в опасной близости от мошонки. Что делать?

Устроить шоу с газом и фейверками,чтобы суровый московский партнер поверил в то, что подписание — меньшее из зол! Отсюда игра в поддавки...

Я ж отлично помню, как в 2004-м Путин был напуган Майданом. Страшно напуган! До липких простыней. До нервного тика".

Тем временем в Днепропетровске уже применяются отряды "неизвестных" спортивного телосложения для избиения участников евромайданов: "Палаточный городок на Европейской площади был разгромлен. Милиция присутствовала и не вмешивалась. Координатор, Виктор Романенко, в больнице, травма головы. В группе пишут про еще 6 пострадавших", — пишет patteran.

Я иногда рискую быть непонятым..." — комментирует слова Януковича ihorhulyk. — Вас не поняли и на этот раз, Виктор Федорович. Зато во львовских маршрутках, не без потерь пробивающихся сквозь пробку на Привокзальной, уставшие от тесноты пассажиры мусолят вечную тему. Набившее оскомину "пакращання", переросло уже формат анекдотов, приобретя черты горького сарказма, что, как правило, завершается красноречивым жестом. Избиратели, по крайней мере, значительная часть активных граждан, махнули рукой махнули рукой и на власть, и на ее "пасионарные слова".

Гражданская апатия, которую все могли лицезреть до недавнего времени, таила в себе глухую угрозу бунта, причем, бунта, знакомого уже сытой Европе.

45 лет назад изысканный и гламурный Париж оделся в баррикады. 1968-й дал Старому свету новую реальность — сопротивление студенчества и "среднего класса", который существенно отличался от виденных до тех пор крестьянских и пролетарских беспорядков.

Казалось бы, разве политика генерала де Голля, с его "ватерклозетом в каждом доме" и отказом от колониального наследия, разве она могла подвигнуть французов на отчаянный шаг? Но случилось: выяснилось, что молодежь не желает жить только сегодняшним днем, она хочет видеть перспективу. Путь к этой перспективе в июньском Париже указал не прагматичный президент, а анархически-красный Че, его известное изображение в берете изобиловало на стенах Монпарнаса... А еще — отстраненность Сартра, а еще — гуманизм Ганди, а еще, как это ни печально, Троцкий и Мао...

"В інтервью телевизионным каналам я подробнее расскажу о наших совместных шагах и действиях, которые мы будем делать вместе", — заявил Янукович. Если такая откровенность случится после вильнюского провала, то я сомневаюсь, что "мы будем делать вместе", господин президент".

"Знаете в чем главное отличие Майдана от Болотной? Флаги. Очень много флагов. Но не партийных, а государственных флагов. Флагов своей страны", — заключает noliquid.

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября