Пока богоугодный футболист гуляет по Сионским горам (теперь уже с анулированым командировочным удостоверением), а его нервная паства верещит про "презумпцию невиновности", у нас на районе (в Ростовской обл.) отыскался его коллега таких же нежных (для попа) лет (33 года), у которого даже призумции за душой не осталось.

14 ноября 2013 г. Тарасовский районный суд Ростовской области осудил на 9 лет лишения свободы 33-летнего Евгения Демидова, штатного клирика храма Владимирской иконы Божией Матери Шахтинской епархии РПЦ.
С 6 по 7 декабря 2012 г. в хуторе Можаевка Е.Г.Демидов сильно избил в своем доме жену Наталью за то, что она не успокоила их совместного проснувшегося малолетнего ребенка. Женщина от полученных многочисленных повреждений скончалась. Демидов бил не только кулаками, но и всем, что попадалось под руку, у женщины были сломаны несколько ребер и разорвана селезенка. После этого он спокойно пошел спать.

Демидов свою вину не признал, но она в полной мере подтверждена материалами уголовного дела...

Я не поленился и нашел репортаж, сделаный журналистами "КП-Ростов" по горячим следам (после ареста нервного священнослужителя). И сразу же услышал в нем знакомые сусально-елейные нотки.

В хате светло. Стены комнаты, где жил батюшка и его супруга, увешаны образами...
...
— Отец Евгений казался мне спокойным, тихим человеком, — рассказал местный житель Сергей Дудатьев. — Он не то что голос, глаза лишний раз не поднимет. А по-соседски помогал всегда запросто: у меня котел электрический сломался, так он пришел, починил. Мне, говорит, не сложно, я электрик...
...
Люди в один голос говорят, что Демидов потрясающе хороший священник — на его службы приходили с удовольствием...

В общем, картина маслом. И это несмотря на то, что "...когда вскрытие показало, что женщина умерла от разрыва селезенки, ее супруг во всем признался".

Напоминаю (см. свежую новость), что на суде "Демидов свою вину не признал". Следовательно, и не раскаялся, да? Более того, взял свои слова обратно. Чтобы отмазаться с помощью адвоката. Но не получилось.

Комментарии под этим материалом годичной давности еще круче самого материала...

Начнем с адвоката, для которого "Рафик", по определению, "неувиновэн". Адвокат именно за это деньги получает.

oleg.plotnikoff2010@yandex.ru
Прочитал Вашу статью. Понятное дело, что в селе, где произошло такое событие мало, кто будет знать, что происходило в семье недавно приехавших людей. Согласен, что жена священика мало выходила в люди. Только связано это совсем с другими причинами. О этих причинах могу сообщить при личной встрече. Эти причины могли стать и причиной смерти женщины. Я адвокат. В настоящее время защищаю Демидова Е.Г. Очень не хочу чтобы пострадал невинный человек. Дело не такое уж и простое.

"Враги православия", как известно, не дремлют — один из них тут же откликнулся:

Гость №5387
Ну начинается… Конечно же, только лично можно рассказать жуткую историю, как в погибшую бес вселился и она сама себя истязала страшным боем, пока не забила до смерти. А батюшка (невинный человек) боролся с этим как мог, пытался изгонять бесов и удерживал ее от выхода на люди, чтобы никто не видел, во что эти бесы превратили бедную женщину… Ну нравятся мне адвокаты, определенно нравятся.

И ему тут же надавал по сусалам ужасно осведомленный раб божий Александр:

Александр Можаев
Совершил бы злодеяние Ванька Пупкин, кто бы заметил — это ж Ванька, Ваньке можно. И никакой кореспондент не поехал бы собирать сплетни. А тут такое дело — грех не отметиться, не поплясать у костра. И дело то еще не доказано и причина может быть иной (матушка Наталья была больна эпилепсией и часто билась в страшных припадках)...

Это единственное упоминание (я перерыл все возможные источники) об мифической "эпилепсии", которая якобы стала причиной сломанных ребер, разрыва селезенки и... признательных показаний, которые дал ее супруг после вскрытия. Очевидно, добрый самаритянин Можаев именно так так расшифровал намек адвоката.

Тот же раб божий Александр:

Александр Можаев
Давайте не делать поспешных выводов. Еще не было суда, еще ничего не доказано, только лишь предположения, а все все уже знают наперед. Даже результаты судмедэкспертизы зачитывают. Хотя никто никому их не показывал...

А вот другой раб божий Александр (укоряет "врагов православия", которые вполне предсказуемо оказались в коментах в большинстве):

Александр Жученко
Ага. это православные священники виноваты, что в стране сотни тысяч детей живет в детдомах, что сотни тысяч таких же как вы "правильных" бьют своих жен смертным боем, что жены выбрасывают детей в окна от счастливой жизни с такими как вы — с "хорошими нравами". Помолчали бы уж в тряпку, бесноватые. Нашли радостный повод погавкать и друг друга убедить в том, что есть кто-то хуже чем вы. Ну а как еще — раз своего счастья не имете — так чужому горю хоть порадоваться, да?)) Лежите как свиньи в грязи в своих грехах и кого-то тут еще "обличаете"…

А вот "глас народа (божьего)":

Гость №5418
Для чего человек идет в церковь? осуждать попов? Неужели наивные злопыхатели думают, что докажут верующим, что вера мертва? Господь создал церковь свою и врата адова не одолеют ее.. церковь — это люди верующие, а им нет дела до чужой жизни. Искренний, добрый, благочестивый человек никогда не будет осуждать других...

Гость №9040
Не судите да не судимы будете. Мы местные жители не беремся судить со слов кореспондента...

Но "враги православия" не унялись (видать мало по сусалам схлопотали):

Виталий
Я хорошо знаю этого "священника", был на его свадьбе свидетелем. Его покойная жена была очень хорошей девчонкой, жившей действительно по законам Божьим.
После свадьбы мы с ним поехали на рыбалку, завели разговор про веру, где я задал ему ему вопросы про то, почему надо верить в Бога, и он не дал ни одного убедительного довода, то-ли в силу своей некомпетенции, то-ли сам не совсем верит, хотя я сам верю, хоть в церковь хожу не часто. В конечном итоге он сказал: "скорее всего ты прав".

В дальнейшей жизни мы сталкивались редко, когда они вместе приезжали к нам, то его жена почти всегда была с синяками и говорила, что упала, потом об косяк ударилась, таких случаев было несколько.
Родители говорили, что он бьет Наталью. Сначала я не верил, потом начал задумываться, потому, что больно часто она с синяками.

Это говорит и о том, что на людях она бывает редко…
Теперь по существу его злодеяния:
Какой он священник, если нарушил самую главную заповедь — "не убий", далее "возлюби ближнего". Как можно ударить женщину вообще, тем более жену! Он бил ее и в период беременности вторым ребенком, про первую не знаю. Когда служил священником в Северной Осетии, имел место следующий случай:

Демидов "священник" остановился у магазина, и женщина сделала ему замечание по поводу остановки в неправильном месте (машина мешала), так он ударил женщину, по данному поводу на него было возбуждено дело.

Демидов "священник" сбежал из Осетии в Ростовскую область. Там продолжал бить свою жену Наталью. Если судить по справедливости, он убил ее намеренно и обдуманно, так как нанести столько побоев несовместимых с жизнью можно только специально (это не несколько ударов), настоящее зверство!

По комментариям адвоката получается, что невинного человека, сотворившего самый страшный грех перед богом, да и перед законом тоже — НАДО ОПРАВДАТЬ, ВЕДЬ ОН НЕ ВИНОВЕН!!!

Гость №8013
...Да, вот в этом и вся беда: "им нет дела до чужой жизни". Священник на протяжении 3-х лет избивал свою жену, бедные ее родители, ранее уже потерявшие 2-х сыновей, обращались к руководству (извините, не знаю как правильно назвать) Православной Церкви за помощью, но всем сейчас все равно, никому нет дела до чужой жизни…

Казалось бы, что общего у брутального южанина и гламурного северянина (кроме возраста и профессии)?

Многое.

Во-первых, "линия защиты".

Во-вторых, глухая несознанка. А это значит, что тот же Демидов считает СЕБЯ жертвой рокового стечения обстоятельств. Действительно, будь у матушки здоровье покрепче "хороший батюшка" продолжал бы веселить сердца прихожан и внушать домочадцам "страх божий".

И футболист, глядишь, забил бы победный гол в ворота Ватикана (был у него в планах такой матч). Но колосальная непруха. Диавол посмеялся над ним. Не знаю, кто ему помог: Барклай, Зазимко, русский бог. Или безбожный гинеколог тайное сделал явным. Суд разберется, ага...

В-третьих, и в том, и в другом случае, родители жертв приходили жаловаться в канцелярию епархии. И те, и другие — безрезультатно.

В-четвертых, и того, и другого церковная бюрократия откровенно слила, когда стало понятно, что отмазать — не вариант.

В конечном счете, все у молодых гундяевцев одинаково.
Одна только разница: фан-клуб попа-футболиста все еще размахивает своей "призумпцией",
а фан-клубу попа-убийцы пришлось заткнутся.

P.S. Ну и, понятное дело, поклонникам "традиционных семейных ценностей", "телесных наказаний" и прочего "домостроя" (от Мизулиной с Милоновым до Смирнова с Чаплиным) горячий привет!

Владимир Голышев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены