Фото: kp.ru
  • 04-12-2013 (15:51)

Их нравы

Блогеры о драке в стенах Госдумы двух депутатов-единороссов

update: 04-12-2013 (16:56)

Драки в стенах парламентов разных стран — не редкость, в этом плане скорее исполнительные "кивалы" из Госдумы были исключением. Однако если за рубежами богоспасаемого Отечества дерутся обычно политические оппоненты, то вчера в здании на Охотном ряду выбивали зубы депутаты из одной и той же фракции до тех пор, пока "у Адама Султановича не выпал золотой пистолет". Впрочем, как ни подстригай политическую поляну, как ни "укрупняй" Сурков партии, а жизнь берет свое: одинаковы ли взгляды у "родинца" и "кадыровца", можно ли называть подравшихся действительно единомышленниками — вопрос.

"Давно наши депутаты, в отличие от украинских собратьев, не дрались в стенах парламента. И вот схлестнулись — председатель партии "Родина" (он прошел в Госдуму через Общероссийский народный фронт) Алексей Журавлев и первый зампред Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления единорос Адам Делимханов, — пишет rovego. — Конфликт назревает, по всей видимости, серьезный. Делимханов приходится двоюродным братом главе Чечни Рамзану Кадырову. Более того, представители Журавлева утверждают, что Делимханов угрожал депутату убийством и демонстрировал оружие.

Пострадавших двое: Алексей Журавлев, на которого непосредственно напали, и посетитель, его друг по фамилии Орлов. Его увезли на "скорой" в больницу. У него выбито два передних зуба, повреждения мягких тканей лица.

Истоки конфликта, возможно, следующие. Журавлев в сентябре нынешнего года возмутился тем, что Рамзан Кадыров открыл в селе Хангиш-Юрт памятник "первым шахидкам" — чеченским женщинам, которые во время русско-кавказской войны XIX века бросились в Терек, утянув за собой конвоировавших их солдат русской армии и направил депутатский запрос генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой пояснить, насколько законно устанавливать подобные памятники и нет ли тут пресловутой статьи 282 ("экстремизм").

По теме
НОВОСТИ

Депутат Адам Делимханов получил известность в апреле 2009 года, когда дубайская полиция (ОАЭ) заявила, что Делимханов причастен к убийству Героя России, экс-командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Сам Делимханов заявил, что все это ложь".

"Без пятнадцати шесть вечера по московскому времени в холле у лифтов 15-го этажа нового корпуса Госдумы, в редком месте, которое не просматривается камерами видеонаблюдения, если верить Журавлеву, на него напал его однопартиец, — пишет komandorva. — "Мне позвонили в приемную его помощники и сказали, что по поручению (спикера Госдумы Сергея) Нарышкина Адам Султанович хочет со мной встретиться", — рассказал побитый единоросс. Когда наивный народный депутат пришел к назначенному месту, думая, что коллега предложит ему обсудить семнадцатую поправку в двадцать восьмую статью закона о птицеводстве в труднодоступных регионах страны, "он начал с угроз: "Что ты пишешь, куда не надо, и лезешь, куда не надо". В общем, поговорили. В какой-то момент "у Адама Султановича выпал золотой пистолет — не знаю откуда".

Разумеется, никакого разбирательства по этому инциденту не будет. Оба нардепа — люди неприкосновенные для любого российского закона. Заживут синяки и ссадины и мужчины в дорогих костюмах, плотно пообедав в думской столовке, сядут голосовать за очередные законы. Ничего такого. Подумаешь, метелили друг друга. Бывает. Партия и Отечество у них все равно одни. И делить нечего".

"Прекрасная история, — комментирует Дмитрий Бавырин. — Кто такой Делимханов? Делимханов это бывший сподвижник Радуева, мультимиллионер, главный боевик Кадырова и человек, при произнесении фамилии которого многие хватаются за сердце и кладут в брюки. Кто такой Журавлев? Журавлев — это сторож духовных скреп, борец с содомитами и детьми содомитов, единоросс и "русский националист". Вот вам земноводное, вот вам пресмыкающееся, и они — того-с.

Самое смешное, что депутат-националист написал об "антирусском подвиге чеченских женщин" так, будто этот подвиг был еще где-то, кроме как в фантазиях "чеченских историков". В общем, жи есть, а на месте Журавлева я бы из страны сматывал. Россия твердо движется своим особым путем, и на этом пути категорически не рекомендуется обижать Адама Делимханова".

Эрик Лобах отмечает, что причины конфликта могут быть куда более глубокими, чем какой-то памятник: "Журавлев потребовал от ФСБ объяснить замечательное видео. На видео запечатлен майор Мартынов, начальник группы Управления "А" Центра специального назначения ФСБ России (по-простому — знаменитая группа "Альфа"), проводящий горно-лесную подготовку для группы лиц чеченской национальности в камуфляже иностранного образца без всяких опознавательных знаков (сам майор в том же камуфляже без ведомственной принадлежности). Затем майор принимает у вооруженной группы экзамен, вместе с ним на экзамене присутствует господин Кадыров, долго и красочно майора расхваливающий. Из слов господина Кадырова следует, что майор Мартынов — профессионал высочайшего класса, которого Кадыров долго искал для подготовки "нашего спецназа", причем обученная майором группа чеченцев сама должна стать инструкторами в неком "нашем центре подготовки".

Кадыров утверждает, что "мы молились за наших ребят" и "для нас это очень важно" — то есть, на видео изображена не тренировка личной охраны, а первая стадия развертывания целой чеченской базы для массовой боевой подготовки, на которой вымуштрованные Мартыновым чеченцы должны обучить тому же сотни других чеченцев. Судя по официальному приказу о награждении майора медалью "Защитник Чеченской Республики", работой Мартынова Кадыров остался доволен. Для справки — все силовые структуры РФ ВСЕГДА подчиняются только своим федеральным министерствам, которые в свою очередь подчиняются президенту. Ни один глава региона не имеет права ими даже командовать, не говоря уже о создании собственных вооруженных формирований и тем более поиске инструкторов для них... Неудивительно, что запрос Журавлева вызвал яростную реакцию Делимханова — отвечать на этот запрос что-то надо (вряд ли ФСБ не в курсе, где по полгода пропадает один из топовых в России специалистов), а отвечать по сути нечего. Не страйкбольным же клубом объявлять этих вооруженных бородатых мужчин в иностранном камуфляже...

А господину Журавлеву (и всем русским) мы советуем заучить старую туристическую поговорку "Меньше знаешь — крепче спишь!"

"Единая Россия" начала пожиинать то, что так долго сеяла? Впрочем, Журавлев дешево отделался: жив и пока не в тюрьме", — пишет Михаил Делягин.

Сергей Нарышкин: "Это не является предметом рассмотрения комиссии по депутатской этике, потому что пройдена черта, за пределами которой это просто уже не может быть предметом для рассмотрения депутатского корпуса". Слова спикера комментирует Николай Троицкий: "Нарышкин странен, хотя, в общем, понятно, почему он слился. Делимханов — двоюродный брат Рамзана, близкий ему человек, спикер просто боится с ним связываться. Так что неизвестно, чем это закончится".

Мнения других блогеров:

Кирилл Еськов: "Выходит, они и по Думе ходят со стволами? — такое, небось, даже в Техасе не дозволялось".

Всеволод Емелин: "Во! Уже до депутатов добрались. Даже страшно представить кто следующий по морде получит. И вот, что значит воинственный горский народ! Золотой пистолет выпал! Из нашего депутата в ходе драки может выпасть только золотой зуб. Или в лучшем случае золотая карточка "Виза".

Дмитрий Гудков: "Все спрашивают, как депутат смог пронести в Думу пистолет. Запросто! Депутатов не останавливают, когда на входе звенит металлодетектор".

Кирилл Шулика: "На самом деле это не смешно совсем. Журавлев, конечно, тот еще перец, но Делимханов это не просто мальчик с золотым пестиком. Он, если кто забыл, подозревался в убийстве в ОАЭ одного из братьев Ямадаевых, то есть личного врага Кадырова. Даже писали, что он чуть ли там вообще ни киллер.

Если Журавлев говорит правду, а, скорее всего, так оно и есть, то Делимханов должен был немедленно лишен полномочий депутата. А Кремлю, который пестует всю эту шпану, надо задуматься. Она свои порядки устанавливает не только в Грозном, а даже уже в здании российского парламента. Если сойдет им это с рук, завтра они всех женщин в Думе в хиджабы оденут".

Альфред Кох: "Я думаю, депутаты должны стреляться. В прямом эфире. У Соловьева в "Поединке". Почему? Ну, во-первых, это красиво".

Алексей Навальный: "Эта ГосДума должна быть распущена. Часть депутатов должна быть отдана под суд, часть — в цирк, часть — в поликлинику (на опыты)".

uslovno_dosrochno: "Просто настало время собирать камни. Собирать то, что разбрасывал 13 лет. Вот и собираем дворцы, Сердюковых, Пехтиных, их стремительно разбогатевших жен, детей, тещ, всю их охреневшую тусовку, их зарплаты по полмиллиона рублей (ощути разницу), "Кавказ рулит" их выборы, Делимхановых, которые лупят так называемых депутатов уже прямо в так называемомо Законодательном собрании, все это зазеркалье, которое прет каждый день".

vviktor: "Как заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, конфликтом займутся правоохранительные органы..." Единственный орган в стране и он же, по совместительству, самый влиятельный член — это господин Путин, остальные нервно курят в сторонке и ждут звонка пресс-попугая Пескова".

Митя Алешковский: "Это так прекрасно, я считаю. Вообще, комиссия по этике госдумы это, конечно, оксюморон. Это как комиссия по разуму в дурдоме.

То есть, когда депутат Журавлев в одной из своих законодательных инициатив, предлагает, внимание, отобрать у двух миллионов родителей их биологических (родных!) детей, и отправить их в детские дома, это комиссией по этике не считается поводом для разбирательства. Вполне ведь этично. Или когда депутат Журавлев открыто заявляет "Я считаю, что наши дети должны страдать меньше, чем дети мигрантов", это комиссию тоже не волнует. Тоже ведь вполне этичное выражение, пускай одни дети страдают меньше, а другие больше. Еще раз, ПУСКАЙ ДЕТИ СТРАДАЮТ, заявляет депутат государственной думы! Они ведь виноваты просто в том, что родились не там, где депутат Журавлев считает нормальным. А комиссии по этике хоть бы хны. Классная у них этика, у депутатов.

Так что, если бы вчера, экс-водитель Салмана Радуева, депутат Делимханов, из своего золотого пистолета, случайно пристрелил депутата Журавлева, и за это сел бы в тюрьму, я бы сильно горевать не стал. Если бы они все там друг-друга перестреляли, вообще никто бы не расстроился".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября

Материалы сюжета