Илья Константинов пишет в своем блоге: "Ровно 22 года назад усилиями нескольких крупных партийно-номенклатурных работников был распилен Советский Союз. Многие до сих пор спорят, можно ли было этого избежать. Вряд ли. Но то, что это можно было сделать по-умному, с учетом интересов граждан ныне самых разнообразных государств, а не только кучки приватизаторов — не сомневаюсь."

А вот я тоже нисколько не сомневаюсь, и даже стопроцентно уверен в том, что по-другому быть не могло. В каких-то мелких деталях — да, это было возможно. Но не по сути. В 2013 году очень легко забыть, что распад СССР происходил под давлением обстоятельств. Перед беловежскими подписантами стояла задача любыми способами предотвратить полный, окончательный, неуправляемый распад Совка. Нужно было сохранить хоть какие-то куски империи, остановить цепную реакцию.

И конечно же, сохранение остатков империи нужно было не народу (какая для него выгода?), а только советской элите, номенклатуре, хозяевам страны. Правящей элите нужно было сохранить свои привилегии, свою неограниченную власть. И естественно, к принятию решения о будущем страны народ и близко не подпускали. Народ-раб, народ-быдло мог только тупо смотреть на то, что с ним делали.

Поэтому, если исходить из своекорыстных интересов совковой элиты, то распад СССР произошел именно так, как это ей было нужно — без суда над руководителями, которые довели народ до скотского состояния, без права на самоопределение для народов автономных республик, без участия народных представителей и без учета общественного мнения.

Очень наивно думать сейчас, в 2013 году, что интересы народов бывшего СССР могли быть даже в минимальной степени учтены или, тем более, поставлены во главу угла решений о разделении страны. Если бы советская элита во время дележа страны могла прямо и открыто выразить свои чувства, она бы сказала народу: "Сидите и молчите, скоты вонючие! Вы — рабы, ваше мнение нас не интересует. Мы тут пытаемся сохранить наши привилегии за ваш счет. Будущее страны и будущее наших рабов нас нисколько не интересует. Ваше мнение о том, как правильно делить страну, засуньте себе в зад!"

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены