В Украине, как и в Польше 1980-х, все указывает на то, что революция закончится переговорами за круглым столом и взаимными компромиссами. В любом случае, это было бы наиболее оптимальным, наиболее желательным вариантом событий. Потому, что сценарий, при котором "победитель получает всё" ("winner-takes-all" scenario) в условиях этно-культурного дуализма ведёт к долгосрочной нестабильности.

Пророссийская часть общества пока замерла в ожидании. Она испугана, она обалдела от неожиданности и притаилась. Юг и Восток страны хмуро наблюдают за происходящим и пока не сказали свое веское слово. Поэтому, даже в случае победы Майдана, страна не сможет себе позволить, как избушка на курьих ножках, полностью повернуться к Евросоюзу лицом и к России задом. Придется принять более разумную позу.

В Польше и в Южной Африке переговоры за круглым столом и взаимные компромиссы помогли избежать гражданской войны и затяжного конфликта. А в Таиланде и Зимбабве произошло наоборот. В этих странах, обе стороны конфликта были или остаются абсолютно бескомпромиссными. И результат этого — довольно плачевный. Хочется надеяться, что Украина выберет правильный сценарий.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены