Наконец, появилось пояснение — что именно смутило Верховный суд в "деле о духовных скрепах".

Я их поганый канцелярит на дух не переношу, поэтому перескажу своими словами.

Статья, по которой Надежде, Марии и Екатерине вынесли приговор, предусматривает не просто нарушение "правил православного этикета", но обязательно: предварительный сговор, грубое неуважение к обществу и (самое главное! без чего уголовное дело, вообще, невозможно!) МОТИВ НЕНАВИСТИ.

ВСЕ это надо было ДОКАЗАТЬ в ходе судебного следствия и отразить в приговоре. А в приговоре ХамСуда ничего этого нет. Есть только УКАЗАНИЕ на мотив и ВООБЩЕ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ наличия его у подсудимых.

Но на этом ХамСуд не остановился. Выписав "двушечку" за деяние, не подпадающие ни под одну статью УК РФ, ХамСуд умудрился ВООБЩЕ не рассмотреть вопрос об отсрочке исполнения наказания (хотя молодым матерям-студенткам эта отсрочка полагалась, по определению).

То есть, всe то, что я полтора с лишним года, как дятел, вбивал в толоконные лбы, слово в слово повторил Верховный суд!

И о том, что на кассации в Мосгорсуде им нужны были АДВОКАТЫ (уровня Ирины Хруновой), а не "болотные звeзды" без опыта самостоятельного ведения уголовных дел - я тоже говорил (потому что "путинский наймит", ясен пень!)

А ведь грамотно поставленный вопрос об отсрочке исполнения вполне мог решить дело уже тогда — вышли бы они вместе с Катей.

Конечно, в Российской Федерации возможно всe. Но проигнорить внятно и убедительно сформулированные основания в таком громком деле очень и очень непросто.
Если даже вообще БЕЗО ВСЯКОЙ ЗАЩИТЫ Мосгорсуд оправдывался на специально созванной пресс-конференции...

Почему "безо всякой защиты"? А вы помните выступления "звeзд" в Мосгорсуде?
Я очень хорошо помню!

Волкова: "Нет никакого православия! Хрень это всe! Православных церквей несколько. Какая правильная — неизвестно. А ведь есть еще старообрядцы..."
Фейгин: "Долой Путина!"
Вот и вся защита.

Николай, правда, пытался что-то буровить про "смягчающие обстоятельства" — но это был детский лепет, который легко перекрыли своими мощными телегами старшие товарищи. Так или иначе, смягчающие обстоятельства имеют значение для приговора (его бы в любом случае не отменили). На кассации надо говорить именно об ОСНОВАНИЯХ ДЛЯ ОТСРОЧКИ ИСПОЛНЕНИЯ. Это не одно и то же!

А дальше — самое интересное.

Если есть политическое решение, и Мосгорсуду придeтся признать свой косяк, валить они будут на горе-адвокатов. И, в общем-то, заслужено.

Так что готовьтесь: скоро у "звeзд" очередное обострение начнeтся. "Страшная месть Путина". "Предательница Самуцевич". "Возьмeмся за руки, друзья!" и т.д.
Готовьте носовые платки, чтобы утирать им слeзы.

Хотя уж больно фантастично всe это выглядит.

Ведь Верховный суд фактически признал, что САМО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО — дутый фуфел.

А значит, отмена приговора, реабилитация, компенсация...

Вы можете понять, зачем это нужно Путину?

Я — нет.

Владимир Голышев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены