Почему в России так много говорят о необходимости "национальной идеи", а дело никак не двигается с мертвой точки? Дело, я думаю, в том, что авторы этих "национальных идей" просто не могут заявить о них открыто, иначе они просто разоблачат себя. Большинству народа никакая идея не нужна. Есть только две большие группы, заинтересованные в навязывании своих идей народу.

Первая группа — это путинисты. Их идея — "Мы хотим грабить страну, и чтобы народ был рабом и молчал в тряпочку". Разве можно такую идею публично озвучить? Нет, конечно. Вот и приходится этой группе ломать голову над тем, как эту идею сформулировать таким образом, чтобы народ не возмутился.

Другая группа — это националисты. Их идея звучит примерно так: "Хотим чисто русское государство, без всяких там кавказцев, азиатов, и особенно евреев. Но чтобы это государство одновременно было империей. Хотим угрожать Западу, хотим стать сверхдержавой, но для этого понадобится жесткая диктатура с концлагерями".

Эту идею тоже невозможно озвучить публично — иначе народ испугается. Вот и приходится националистам ломать голову над тем, как ее сформулировать в безобидных, мягких, успокаивающих словах и выражениях. А это — чертовски трудная задача.

Это трудная задача в обоих случаях. Поэтому и возникает ощущение идеологической пустоты, хотя этим двум группам ужасно не терпится навязать свои идеи народу.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены