Конечно, власти не ожидали, что за одним терактом тут же последует следующий, здесь же, в этом же городе. Кажется, к этому никто оказался не готов. Но ведь власть на то и власть, чтобы быть готовой ко всему.

Проблема в том, что у нас все наоборот.

Правоохранительные органы не справились, значит нужно дать им больше полномочий.

Жесткие меры не дают эффекта, — а в Дагестане, например, идет постоянная война с боевиками, даже сегодня шел бой в Хасавьюрте, — значит нужно быть еще жестче. Вернуть смертную казнь.

Как будто боевики и террористы в детские игрушки играют и умирают понарошку, виртуально. Как будто их этим можно испугать.

Пока никто не договорился до ответственности всего народа, этноса, хотя Сталина уже вспоминают. Но зато говорят об ответственности членов семей.

Не помню точно, но какой-то закон об ответственности семей у нас, кажется, приняли. Совсем недавно.

Может быть, террористы "славянской внешности" — это ответ именно на эти решения.
И на всю тенденцию — заставить отвечать родню.

Вы, кто так легко говорит о том, что семьи террористов должны лишаться имущества и жилья — вы готовы, чтобы лишались имущества, жилья и несли уголовную ответственность наши, русские?

Какая-нибудь Мария Сергеевна из Курска с мужем и двумя другими детьми, младшенькими?

Понятно, что это реакция ужаса. Когда страшно, то хочется либо пугать и сражаться, либо прятаться.

Ощущения того, что можно спрятаться у себя в городе, дома, после таких терактов исчезает.
Остается нападать. И изображать силу.

Помните, как кошки выгибаются колесом и распушают шерсть? Чтобы стать страшной громадиной? Но это хорошо как одноразовая реакция.

Ходить и жить в таком ненормальном состоянии кошка не может. Не может и общество жить, погрузившись в крайние меры и жесткие решения.

Вот об этом сегодня всем надо помнить.
И принимать умные, взвешенные решения.

А людей жалко. Что им сказать, как помочь?
Религиозный человек может найти утешение в вере.
Атеист знает, что на какой-то миг случилось счастье, возникла новая искорка человеческой жизни, а ее погасили. Грубо, жестоко, безвозвратно, навсегда.
И нужно стараться понять то, что происходит. И сделать так, чтобы никто, никакой зомбированный дурак, никакой авантюрист или злодей, не мог так легко и бессовестно чужую человеческую жизнь забрать.

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены