Друзья, нам прямо сегодня и сейчас нужна ваша небольшая помощь и чуть-чуть вашего времени. Мне и Маше очень больно смотреть на то что прямо сейчас, в новогодние праздники, происходит в женском лагере ИК-2 в Мордовии, в послеке Явас, с осужденной девушкой по имени Вика Дубровина.

Вика — близкая подруга Киры Сагайдаровой, нашей коллеги по "Зоне права", которая 5 месяцев назад освободилась из той же ИК-2 и сейчас активно включилась в работу над изменением ситуации в лагерях вместе с нами.

Кира недавно дала несколько интервью, в которых она рассказала о грубейших нарушениях и системном насилии в ИК-2. Вот они —

http://www.novayagazeta.ru/tv/topics/61225.html
http://iriya-rutri.livejournal.com/86108.html
http://www.youtube.com/watch?v=id8741-A32Q&feature=youtu.be

Несколько цитат из рассказов Киры:

"Полгода тебя просто убивают: могут бригадиры подойти, потому что с них требует начальник промзоны Рыжов базу, а они базу не дают, потому что шить не умеют девчонки. Бригадир избивает. Он избил тебя, там, раз, может подойти тебя взять за волосы, ударить головой об машинку, либо отвезти в бендежку, там тебя отпинают руками, ногами, либо снять ремень с машинки швейной и отлупить тебя"
"Только по вине бригадиров и дневальных происходит основная часть насилия в колонии. Они делают то, что им хочется, и распоряжаются чужими жизнями, как им хочется"
"Они бьют мне со всего размаха по спине, по голове, без разницы — куда. Я сама ни раз, там, падала и плакала, и что там только не было. Т.е. им безразлично. Был период, когда они поливали нас холодной водой в изоляторе. Зимой!"

С середины ноября Кира внезапно перестала получать письма от Вики. 25 декабря Вике удалось позвонить своей маме; она рассказала, что весь последний месяц провела в камере штрафного изолятора. Вот слова мамы Вики: "Вся в слезах позвонила Вика и рассказала, что из-за интервью Киры Вику уже два раза сажали в ШИЗО на 15 суток и готовятся перевести в СУС". А СУС — это такой запираемый барак, в котором запрещены и свидания, и звонки. Начальники в ИК-2 не скрывают, что будут преследовать Вику, пока ее подруга Кира на свободе не прекратит рассказывать о мордовских лагерях.

Первый раз Вику бросили в ШИЗО за бирку — к ней подошел сотрудник колонии, сорвал с нее бирку с именем и объявил, что нахождение в лагере без бирки — нарушение, за которое она будет наказана 15 сутками ледяного изолятора.

Через 15 суток Вика вышла из ШИЗО, провела ночь в своем отряде вместе со всеми осужденными, а на следующий день ее вызвали к начальству и объявили ей, что она снова наказана за форму одежды — на этот раз за некую “обстрочку” на пиджаке, и будет направлена на второй срок в 15 суток.

26 декабря—- через сутки после окончания вторых 15 суток в ШИЗО — Вику закрыли на третий срок в изолятор под очередным нелепейшим предлогом. В итоге сейчас Вика проведет 45 суток в ШИЗО — а когда в середине января она снова выйдет в отряд, то начальство ИК-2 придумает, как ее снова наказать за то, что ее подруга Кира на свободе рассказывает о том что происходит в колонии.

Вместе с мамой Вики мы уже направили жалобы в Генпрокуратуру и прокуратуру Мордовии, а также подали заявления в Зубово-Полянский суд Мордовии с требованием признать все 3 эпизода помещения Вики в ШИЗО как незаконные действия начальства ИК-2. Но реакция прокуратуры и суда займет пару недель, а нам нужно немедленно, сегодня и сейчас, дать понять начальникам в ИК-2 и УФСИН Мордовии, что Вике Дубровиной нельзя безнаказанно мстить за то, что ее подруга пишет о ситуации в колонии. Поэтому мы надеемся, что вы найдете совсем немного времени сделать вот что:

1) Позвонить по телефонам ниже и сказать:

“Меня зовут … и я звоню по поводу появившейся в СМИ информации, что осужденная Виктория Павловна Дубровина незаконным образом помещена администрацией ИК-2 в поселке Явас в штрафной изолятор. Прошу проверить причастность начальника ИК-2 Рыжова Сергея Владимировича к незаконным действиям в отношении осужденной Дубровиной и доложить общественности”.

Звонить вот сюда —
Дежурному по ИК-2 Мордовии: 8-834-572-26-40
Дежурному по УФСИН Мордовии: 8-834-572-28-74, 8-834-575-02-57
Дежурному по ФСИН России: 8-495-982-19-00
Дежурному прокурору по Мордовии: 8-834-247-55-05

2) Отправить в интернет-приемные надзорных органов текст жалобы, который выложен вот здесь — https://docs.google.com/document/d/1A2te1tSvJY_X3bssVDx5Ei-TZjYOndFT67Phu50yrzQ/edit?usp=sharing

Прокуратура Мордовии: http://www.prokrm.ru/component/option,com_yaforms/formid,1/Itemid,28/
ФСИН России: http://fsin.su/reception/index.php
УФСИН Мордовии: http://13.fsin.su/reception/
Генпрокуратура России: http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/address/send/

3) Сделать перепост, написать в свои социальные сети и попросить пару своих друзей сделать пару звонков и отправить пару жалоб.

Вике сидеть ещё 3 года. Потратив 10 минут и сделав вот эти 3 простые действия выше, вы можете повлиять на судьбу девушки, которая прямо сейчас сидит в ледяном изоляторе за то, что мы с вами смогли прочитать рассказы о том, что происходит в ИК-2 в Мордовии.

Надежда Толоконникова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены