Вчера мы вместе со всеми вами провели хорошую кампанию по исправлению ситуации Вики Дубровиной, осужденной девушки, брошенной в ледяной штрафной изолятор в ИК-2 в Мордовии.

Благодаря вашим звонкам и жалобам через инет-приемные ФСИНа и прокуратуру до ИК-2 дошли СОТНИ запросов, и почти наверняка это вызывало сильнейшую озабоченность мордовских начальников — "Мы теперь что — перед всем миром за каждого посаженного в ШИЗО отчитываться будем?!". Звонили со всех уголков России и мира. Спасибо всем, кто откликнулся.

Один из самых показательных и феерических отчетов о проведении кампании (от Andrey Aditya Teslenko) —

***
Отчитываюсь.
Написал письменные обращения во все 4 инстанции.
По поводу звонков.

В прокуратуре Мордовии внимательно записали мои данные, а когда начал рассказывать о Дубровиной сообщили, что к ним уже звонили и из Казахстана, и из Красноярского края, но я настоял, чтобы мое заявление приняли и направили мне письменный ответ.
В ФСИН России меня отправили на номер с автоответчиком.

Во ФСИН по Мордовии не стали ничего записывать вообще, лишь поинтересовались, откуда я звоню (а звоню я из Алтайского края).

В ИК-2 меня тоже внимательно выслушали и тоже поинтересовались откуда я. Я с радостью сообщил, что направил обращения во ФСИН, республиканскую и генпрокуратуру, и попросил передать их начальнику привет и просьбу, чтоб он не сильно прессовал Дубровину.

Надежда Толоконникова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены