Суд. Фото: "Кавказский узел"
  • 10-01-2014 (17:53)

Верховный суд Кабардино-Балкарии огласит приговор нападавшим на Нальчик через полгода

update: 10-01-2014 (18:06)

В Нальчике 10 января состоялось последнее судебное заседание по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года, по которому проходит 57 человек. Как сообщил "Кавказский узел", четверо подсудимых выступили с последним словом, после чего

суд ушел в совещательную комнату до 30 июня.

Напомним, что в ночь с 12 на 13 октября в пригороде Нальчика правоохранительные органы провели спецоперацию против группы из десяти боевиков, было обнаружено около полутонны взрывчатки. Утром 13 октября начался захват города, было совершено нападение около двухсот человек на три отделения милиции, воинскую часть, военный комиссариат, здания управлений ФСБ и МВД. В городе шли бои, некоторые здания были подожжены, телефонная связь затруднена. Через день, 14 октября, объекты были освобождены.

Погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 15 гражданских лиц и 95 нападавших.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Рассмотрение дела о нападении на Нальчик идет с 2007 года. Сначала была предпринята попытка сформировать коллегию присяжных, затем, в связи с изменением законодательства, рассмотрение дела было поручено коллегии из трех судей Верховного суда Кабардино-Балкарии в составе Галины Гориславской, Аслана Думаева и Азамата Вологирова. Основная часть обвиняемых, 53 человека, находятся в СИЗО, 4 человека под подпиской о невыезде.

Почти все обвиняемые не признают вину и говорят, что действовали под угрозой расправы.

Гособвинение попросило суд приговорить обвиняемых к разным срокам лишения свободы, семерых — к пожизненному заключению.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией