Бездушна, черства, жестока, "отвратительна, как руки брадобрея", власть.

Но есть балансир. Умеют сесть перед властью обильные гневом граждане с расстегнутыми воротами, засучить рукава, поджать ноги под стул, как для разбега, положить вперед шпалами тяжелые руки, предъявить кремлевским через микрофон, экран, газету длинный счет гонимых, всучить его в цепкие следственные пальцы, ватные судейские руки, потные чиновничьи ладони. И ведь правы нередко.

А что же сами, властным репрессивным катком давимые общественники?

Президент компании, комментируя слова своего креативного директора о геях ("Я бы их всех живьем в печку запихал"), говорит: "Так получилось, что гей-сообщество объявило "Евросеть" своими врагами. Ну, это их проблемы". Конечно. Ведь президент компании не гей. Ему не предложено пойти в печь. Это не его проблема.

Частые оскорбления на форумах наших соотечественников с Северного Кавказа, сограждан по распавшейся стране из Средней Азии, антисемитская плесень. Большинство молчит. Мы же не кавказцы, не евреи, не таджики. Пусть глотают, возмущаются, не приезжают или уезжают. Пусть хоть на голове ходят. Это их проблема.

Популярная ведущая в прямом эфире называет президента ЮАР "черной обезьяной". Молчит редакция, продолжает выходить в эфир ведущая. Как ни в чем не бывало. Ведь все они не чернокожие. Это не их проблема.

Поезд сбивает отца девушки. Сотрудники скорой помощи при ней смеются о раскиданных по станции мозгах родителя. Ведь это же не их отец. Это не их проблема.

Частное с нагловатым, развязным видом идет впереди общего. Но ведь так быть не должно. Все мы люди, — это первично. И человек, унижающий частное право другого (хотя бы это было право на горе), унижает общее для всех нас человеческое достоинство, затрагивает всех нас, каждого из нас.

Наверное, понимание этой истины делает общество в истинном смысле слова человеческим, а разделенную каналами "это их проблемы" человекоподобную массу превращает в людей.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter