В интернете появились сообщения, что российские власти якобы намереваются усилить контроль за пользователями сети, расширить мониторинг электронных коммуникаций и т.д.

Как мы знаем, интернетом в России пользуются уже давно. Неужели за пару десятков лет его существования спец.службы впервые решили проводить мониторинг?

Конечно же, нет. Не сомневаюсь, что мониторинг, в силу технических возможностей, проводился лет десять-пятнадцать тому назад. В то время это ещe было возможно. Сегодня же, такой возможности практически нет, так как объём коммуникаций возрос до такой степени, что для прочтения всех постов в соцсетях, всех отправлений по электронной почте и всех текстовых сообщений по телефону понадобилось бы огромное количество сотрудников — миллионы, если не десятки миллионов человек. Естественно, такого количества трудовых ресурсов у спец.служб нет. Для прочтения, анализа и классификации миллионов ежедневных электронных сообщений у них просто нет ни сил, ни возможностей.

Конечно, первоначальный отбор всяческих сообщений производится автоматически, с помощью специальных компьютерных программ, распознающих "подозрительные" слова и выражения. Но эти методы далеки от совершенства, да и сами пользователи соц.сетей далеко не всегда умеют выражать свои мысли внятно и чётко. Иногда сам человек не понимает того, что написал. А уж компьютерная программа и подавно не сможет разобраться в маловразумительных, сумбурных, сбивчивых, а зачастую и нечленораздельных словесных выкрутасах пользователей Рунета.

Кроме того, критикой властей, и даже самого Путина, сегодня никого не удивишь. Пожалуй, не менее половины населения страны регулярно ругает путинский режим. Всех этих людей невозможно арестовать или посадить в тюрьму.

Тогда почему же в медийное пространство сделан вброс о якобы готовящемся усилении контроля над пользователями соц.сетей? Ответ напрашивается сам собой: чтобы запугать россиян, чтобы заставить их практиковать самоцензуру. Для того, чтобы проводить мониторинг, вовсе не обязательно провозглашать об этом на весь мир. Мониторинг гораздо эффективнее, когда он ведётся тайно. А уж если понадобилась необходимость публично оповестить всех пользователей, что они "под колпаком", то логично предположить, что целью этого является именно запугивание россиян. Неспособность спец.служб реально контролировать электронные коммуникации заставляет "органы" использовать методы примитивной пропаганды.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены