Все-таки это очень выразительно! Пришли, поговорили с губернатором, заняли здание облсовета, избрали народную раду, распустили партию регионов и компартию. Чем бы ни кончилось — навсегда в истории Полтавы будет этот день.

***

Известные украинские православные в юрисдикции УПЦ Московского Патриархата пытаются объяснить Януковичу то, чего он не понимает: "Несмотря на призывы руководителей украинских церквей и лично Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, власть не сделала шагов для урегулирования конфликта, прекращения насилия и начала настоящего диалога. Ситуация накалилась до того предела, когда, кажется, оппозиция уже не в состоянии контролировать настроение протестующих. "Распустить Майдан" в такой ситуации невозможно, а силовой разгон повлечет начало гражданской войны, в которой не будет побежденных и героев.

***

Я так понимаю: предложение Кличко-Яценюку сделано в преддверии заседания Рады 28 января, во вторник. С целью получить возможность ввести во вторник чрезвычайное положение. По-моему, Янукович ошибается в оценке перспектив этого ЧП. Введение ЧП вызовет ответный шквал и хаос. Попытки Януковича "переиграть" киевский протест, оппозицию, а теперь уже и региональный протест — это серия умножающихся просчетов. И каждый следующий ведет только к эскалации конфликта. Думаю, что Янукович из него не выберется. Такое у меня впечатление за двое суток до исторического заседания Рады.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены