Произошло то, чего я опасался.  Теперь Янукович пытается покончить с Майданом, загасив рвение его лидеров и кинув им по жирному куску власти.

Президент прибегнул к проверенному принципу "разделяй и властвуй". Принцип этот основан на презумпции, что человек — тварь алчная и беспринципная, и за хавку продаст всех и все.

Пакет предложений Януковича таков:


  1. Яценюк, лидер "Батькiвщины" получит титул премьера, а бездарный Азаров уйдет с этой должности.

  2. Кличко получит титул вице-премьера по гуманитарным вопросам.

  3. Правительство будет распущено.

  4. "Законы 16 января" будут пересмотрены.

  5. Возможно, страна вернется к Конституции 2004 г., став из президентско-парламентской — парламентской.

  6. Арестованные оппозиционеры будут освобождены.

  7. Майдан самоликвидируется.

Другими словами, правительство, так и быть, раздаст лидерам слонов и шоколад, а те за это должны будут распустить Майдан и заткнуть оппозицию.

Последние требования оппозиции, т.е., недавно образованной майданной Народной Рады, включали в себя:


  1. Отставку Януковича.

  2. Проведение досрочных президентских и парламентских выборов.

  3. Отмену "законов 16 января".

  4. Подписание Договора об ассоциации с ЕС.






  5.  
  6.  
  7.  
  8.  

Что мы получим, если лидеры оппозиции примут предложение Януковича?

                -Янукович сохранит власть (возвращение к Конституции 2004 останется вилами на воде писано; вопрос этот
                зависит вовсе не от согласия Януковича, да и процесс возвращения — сложный, по ходу дела все еще может
                 измениться).
                -Не будут проведены ни досрочные президентские, ни досрочные парламентские выборы.
                -"Законы 16 января" будут либерализованы, но не отменены.
                -Вопрос об ассоциации с ЕС будет отложен в долгий ящик.

Другими словами, ВСЕ ГЛАВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ МАЙДАНА ОСТАНУТСЯ ПРОИГНОРИРОВАНЫ. В лучшем случае, будет восстановлен status quo, и страна вернется туда, где была в ноябре, когда, заручившись братанским обещанием Путина подкинуть 15 арбузов (миллиардов, то бишь), Янукович объявил, что никакой ЕС украинскому народу не нужен.

Но ведь тысячи людей шли на баррикады вовсе не для того, чтобы сохранить Януковичу президентское кресло.


Справа налево: Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок


Протестующие гибли и рисковали своей жизнью не для того, чтобы Яценюк стал премьер-министром.

Оппозиционеры захватывали облсоветы не для того, чтобы Кличко пошел на повышение.

Майдан, господа, начался не потому, что в стране премьер-министрствовал неправильный премьер-министр.

Майдан начался потому, что Янукович решил кинуть по-уголовному всю страну, в том числе и свой электорат в регионах, и повернулся спиной к Евросоюзу, показал себя миниатюрной копией Сталина после соглашения Молотова-Риббентропа: обещал мир, а кончилось все войной.

Майдан начался потому, что народ устал от бездарности, коррумпированности и воровства правительства, поставившего Украину на грань банкротства.

Майдан начался потому, что люди устали терпеть свое бесправие и наплевательское, барское отношение властей.

Так как, спрашивается, повышение Яценюка и Кличко в должностях решит все эти проблемы? Ответ прост: НИКАК.

Я уже не говорю о том, что далеко не все протестующие примут условия раздачи слонов, предложенной Януковичем. Например, за бортом останется Олег Тягныбок, лидер партии "Свобода". Хоть он и жуткий человек, этакий украинский Муссолини, но у его партии — 10% мест в Верховной Раде, а в некоторых областях — и того больше (в Тернопольском областном правительстве — более 30%). Именно его сторонники — среди самых активных и боевитых на Майдане. На шоколад от Януковича они не купятся, коктейли Молотова не выльют на землю, с баррикад просто так не уйдут — и кровопролитие продолжится.

Позиция лидеров оппозиции на предмет компромисса с Януковичем далека от прямолинейности. С одной стороны, Яценюк хитроумно заявил: "Мы не отвергаем предложение, но мы его и не принимаем" (не думаю, что такая уклончивость уместна в этой ситуации: людям нужны конкретные ответы). С другой, он же сказал, что "оппозиция готова возглавить правительство".

Означает сия туманность, что Яценюк и Кличко в принципе довольны уступками президента, но понимают, что Майдан может не разделить их радость. Яценюк также осознает, что в силу традиционной нестабильности политической жизни на Украине, премьер — должность скоротечная; приняв разграбленную страну, он вряд ли усидит в премьерском кресле больше года. Поэтому весьма вероятно, что лидеры оппозиции возьмут, что им предлагается, но будут давить на Януковича, стремясь получить чего-нибудь еще.
  
Если сделка все-таки состоится, то это будет предательством интересов народа, плевком в лицо Майдана.

Такие сделки часто происходили в истории, оставляя восставших не у дел и обогащая их представителей.

Наверное, многие видели блокбастер Мэла Гибсона Braveheart (Храброе сердце). 13 век. Шотландцы — ополчение Уильяма Уоллеса и армия рыцарей — противостоят английскому королю и одерживают победу за победой. Стремясь удержать власть, английский король вступает в переговоры с рыцарями, раздает им должности министров … упс, простите, новые земли и замки… и заключает выгодный для себя мир. Шотландский народ и Уоллес остаются ни с чем.

Могу провести и  более свежую, более исторически достоверную параллель. Франция, 17 век. Эпоха Фронды. Парламентарии и средний класс, к которому примыкает целый ряд представителей аристократии, поднимаются против всеми ненавистного временщика, президента… еще раз простите… кардинала Мазарини. Оппозиционеры метают в гвардейцев камни из пращей ("праща" по-французски — la fronde, отсюда и название движение, Фронда) и требуют перемен. По всей стране идут столкновения повстанцев с властями. Мазарини дарует принцу де Конте, одному из лидеров Фронды, все, что тот просит. Принц переходит на сторону кардинала, и восстанию приходит конец. Там была Фронда, здесь — Майдан. Там — пращи, здесь — коктейль Молотова. Там поместья, здесь — должности. Но суть сценариев одна и та же.

Именно такого развития событий допустить нельзя. Никак нельзя. Янукович контролирует ситуацию уже далеко не во всей стране. Так, во Львовской, Тернопольской, Винницкой, Ивано-Франковской областях местные власти объявили о выходе из-под юрисдикции президента и Верховной Рады, признав майданную Народную Раду в качестве правительства Украины. Это успех, и его надо развивать.

Сегодня судьба Украины решается уже не на ул. Грушевского в Киеве, а на местах — на Западе и в Центре страны. Восток недовольно застыл, но двое одного не ждут.

Только уход Януковича, уничтожение коррумпированного режима и справедливые парламентские/президентские выборы должны по-прежнему быть целью восставших. Раздача коврижек, шоколада и слонов лидерам оппозиции вместо смены режима — недопустима. Надеюсь, Яценюк и Кличко согласятся со мной и сделают правильный выбор. Иначе все окажется впустую, а Дракон останется и при своих головах, при зубах, и богатстве. И опять будет процветать зло.

Предыдущие публикации на тему:
Леонид Сторч, ГКЧП от Януковича, 24 января 2013  

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены