Я думаю, что по крайней мере в долгосрочной перспективе, сторонники евроинтеграции неизбежно победят в Украине (также, как и в Беларуси и в России). Хочу объяснить вкратце, на чeм основан мой оптимизм. Так как я живу не в Европе, а очень далеко от неe, фокус моего восприятия тамошних событий более широкий, я бы сказал, геополитический, в отличие от более детализированного фокуса тех, кто непосредственно участвует в событиях на Майдане или близок к нему географически. И узкий, и широкий фокус вполне уместны при рассмотрении этих событий и взаимно дополняют друг друга.

Под широким фокусом восприятия событий в Украине, я подразумеваю рассмотрение их с точки зрения взаимодействия двух цивилизаций, по методологии Самюэля Хантингтона. С этой точки зрения, то, что сейчас происходит в Украине — это продолжение процесса мирной (культурной, технологической и моральной) экспансии Западной цивилизации в сферу Православной цивилизации, частью которой Украина пока является.

Западная цивилизация возникла в 8-9 веках нашей эры и, по ряду совершенно случайных причин, прошла через индустриализацию и модернизацию в 17 и 18 веках, то есть, раньше, чем любая другая цивилизация. Это сделало Запад наиболее прогрессивной цивилизацией в мире. С тех пор, Запад постепенно распространяет своe культурное, технологическое и моральное влияние на все остальные цивилизации. В технологической сфере — это электричество, велосипед, автомобиль, самолeт, телефон, полупроводники, конвейер, компьютер, смартфон, интернет и т.д. В области культуры — джаз, рок музыка, хип-хоп, Голливуд, мода и т.д. В области морали — уважение прав и достоинства человека, освобождение его от тирании авторитарного или тоталитарного государства. Другие цивилизации перенимают всe это без всякого принуждения, по своей воле. Вернее, по нужде, просто потому, что это веление времени.

Но тут одна загвоздка: в то время, как чужие технологические новинки можно очень легко перенять, политические концепции и моральные принципы более передового общества перенимать очень и очень тяжело из-за внутреннего сопротивления своих консерваторов, то бишь хранителей "традиционных ценностей", в том числе и тех "ценностей", которые хранит режим Януковича (доминирование государства над личностью, коррупция, жестокость, несправедливость и т.п.).

Короче, события в Украине я рассматриваю как продолжение моральной "экспансии" Запада на Восток. Этот процесс неизбежно закончится победой западных ценностей, просто потому, что эти ценности более прогрессивны и без них современное общество просто не может нормально развиваться.

Более того, современное общество не может без них существовать долгое время. Полная победа западных моральных ценностей, на мой взгляд, неизбежна в долгосрочной перспективе (в рамках десятилетий). В краткосрочной же перспективе (в рамках нескольких лет) победа Януковича в Украине вполне возможна, но в этом случае она будет временной, "пирровой" победой. Многие прогрессивные моральные принципы Запада осуществимы только на основе определeнных политических концепций и систем, таких, как демократия, разделение властей на три взаимно контролирующие ветви, верховенство закона и т.д. Поэтому и перенять эти прогрессивные моральные принципы можно будет только путeм заимствования и усвоения соответствующей политической системы. А это означает, что фундаментальные политические перемены в Украине неизбежны.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены