Предположим, что евромайдановцы победили. На досрочно освободившийся пост президента, вместо Януковича, избран другой политик. Что дальше?

Есть ли гарантия того, что через 5-10 лет к власти не придет новый "янукович"?

Разумеется, такой гарантии не может быть до тех пор, пока в Украине не будет проведена конституционная реформа, гарантирующая реальное разделение властей и их взаимный контроль. Ведь именно несовершенство конституционного устройства, особенно отстутствие системы "сдержек и противовесов" между тремя ветвями власти, создало условия и предпосылки для уничтожения демократии в Украине. А непосредственной причиной этого стала чрезмерная концентрация власти в руках одного человека.

Как мы знаем, в 2004 году в Украине была проведена реформа, которая поделила властные полномочия между президентом и премьер-министром, создав так называемую парламентско-президентскую республику. В 2010 году Конституционный суд Украины, под председательством Анатолия Головина, упразднил эту реформу, снова сконцентрировав огромную власть в руках президента. Это стало возможным после назначения Верховной Радой четырех новых судей, близких по взглядам к Януковичу. По существу, сразу же после этого, президент Янукович приступил к демонтажу демократической системы, начав с незаконных арестов лидеров оппозиции.

Чтобы аналогичная ситуация не возникла в будущем, целесообразно было бы ввести парламентскую систему в чистом виде, т.е. упразднить пост президента. Президентская система, без соответствующих "сдержек и противовесов", всегда чревата перерождением в авторитаризм. А смешанная парламентско-президентская система часто приводит к бесполезному противостоянию двух постов и стоящих за ними группировок.

Парламентская система должна включать в себя сильную и самостоятельную судебную власть. Желательно сделать срок полномочий членов Конституционого суда пожизненным, а не ограничивать его 9 годами. Пожизненный срок обеспечивает независимость судей от политического давления, а также от капризов электората. В большинстве государств мира, судебная ветвь — наиболее слабая из трех ветвей власти (исполнительной, законодательной и судебной). Поэтому, имеет смысл максимально усилить ее.

Проведение конституционной реформы должно быть одним из основных требований оппозиции, наряду с освобождением политзаключенных, проведением досрочных выборов, наказанием виновных в силовом разгоне Майдана и т.д.

***

Янукович уйдет с политической арены в ближайшие недели или месяцы, максимум — до конца 2015 года. Это я практически гарантирую. Причем, я уверен, что Янукович уйдет вовсе не из-за фиктивных "президентских выборов", в которых он обязательно "выиграет" с большим перевесом, а будет вынужден спешно покинуть свой пост по совсем другим причинам. Или я ни хрена ничего не понимаю в этой жизни на 53 году своего существования, или дни авторитарного режима уже сочтены.

"Точка невозврата в Украине пройдена" — говорят многие умные люди, и я с ними полностью согласен. Представим себе, что режим Януковича победил. Вот картинка: Половина страны озлоблена и не хочет жить по-прежнему. У многих погибли, ранены или похищены близкие люди. Многие сами стали жертвами побоев, пыток, оскорблений. У многих рухнули мечты о лучшей жизни. По существу, идет партизанская война, с тысячами "приморских партизан" в каждой части страны...

В таких условиях невозможен возврат к мирной, спокойной жизни, каковой она была до 16 января. Наоборот, законы 16 января будут возвращены и еще более ужесточены: не будет свободы собраний, свободы слова, свободы передвижения, а будет комендантский час (или чрезвычайное положение) и массовые облавы со стороны силовиков и титушек по указке многочисленных осведомителей. Короче, противники "евромайдана" будут жестоко мстить. А их жестокость, как обычно, будет носить изуверский характер.

Но в таких условиях невозможно жить. Даже сторонники Януковича в таких условиях обозлятся, так как многие из них попадутся "под горячую руку" и по ошибке станут жертвами избиений, допросов, пыток.

Постепенно, и мировое сообщество подтянется: будут введены санкции, а режим Януковича превратится в изгоя, в парию. Экономика рухнет. В таком виде страна долго не продержится. При таких условиях, Януковича сдадут свои же подельники, а уж им придется идти на огромные уступки, иначе нет смысла скидывать надежного диктатора. Короче, грядут большие перемены.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены