Яблоко Фото: vmurmanske.ru
  • 31-01-2014 (18:29)

Руководство "Яблока" вынудило московского депутата сдать партбилет за связь с партией 5 декабря и Навальным

update: 31-01-2014 (18:29)

Из-за упреков в поддержке Алексея Навального и участии в оргкомитете Партии 5 декабря покинуть "Яблоко" был вынужден муниципальный депутат округа Коньково Сергей Соколов.

Вопрос о членстве Соколова в "Яблоке" поставил московский совет партии. Как рассказывает Соколов, ему предъявили три претензии: отказ ставить подпись за Сергея Митрохина на выборах мэра Москвы (Соколов отдал подпись за Алексея Навального), неучастие в предвыборной кампании Митрохина и участие в оргкомитете "Партии 5 декабря".

Как заявляет Партия 5 декабря, Митрохин заявил, что "Партия 5 декабря является конкурентом "Яблока", а руководитель аппарата московского отделения "Яблока" Михаил Петров назвал партию "Народный Альянс" "националистическим проектом", с которым сотрудничает Партия 5 декабря".

"Подпись за Навального я поставил, потому что подпись за Митрохина от нашего муниципалитета уже была поставлена. В последствии на сегодняшнем бюро эту причину снял сам Митрохин. Неучастие в выборной кампании я опроверг. У нас на юго-западе активнее моих волонтеров никого не было", – опровергает претензии бывший "яблочник".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Соколов сообщил, что в оргкомитете другой партии он состоит "с оговоркой" как общественный наблюдатель, и вступать в нее не планировал, хотя относится к ней с симпатией. Политик заметил, что в оргкомитет он вошел, чтобы присутствовать на всех его заседаниях.

Соколов рассказал, что Митрохин спросил его на бюро "Яблока", намерен ли он выйти из огкомитета Партии 5 декабря, и он ответил отрицательно, после чего Митрохин уточнил, собирается ли политик выходить из "Яблока". В ответ на это Соколов заявил, что его решение зависит от того, признает ли Митрохин свои ошибки в ходе избирательной кампании в мэры. По словам Соколова, Митрохин ответил отрицательно, в связи с чем муниципальный депутат решил покинуть "Яблоко".

Митрохин оказался недоступен для комментариев. В своем "Твиттере" он прокомментировал выход Соколова так: "Бюро ЯБЛОКА помогло партии "5 декабря" избавиться от нашего члена в их Оргкомитете. Теперь у Минюста нет повода отказать им в регистрации".

Партия 5 декабря уже заявила, что поддержит кандидатуру Соколова на выборах в Московскую городскую думу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь