Путин и компания провалили подготовку в Олимпиаде, много чего не успели, много чего сделали не так, и кучу всего испортили. Но я не согласен с теми, кто думает, что иностранцы приедут и будут потрясены грязью, парными туалетами и прочей нашей экзотикой. Есть одна простая причина — весь мир знает, куда он едет.

Чемпионаты мира, олимпиады проходили в разных странах мира. Когда гости ехали в ЮАР, они знали, что там большая преступность, бедность, разруха. Когда гости отправлялись в Бразилию — знали про трущобы, про бедность и преступность. Когда отправлялись в Китай — знали про то, что там цензура, засилие силовиков, много народа и развитие соседствует с нищетой.

Все знают, какая Россия. Путин за годы правления сделал все возможное для того, чтобы об этом узнали еще больше. Иностранцы понимают, что у нас повсюду заборы и колючая проволока.

Иностранцы знают, что у нас ужасный сервис и мало что сделано для человека. Иностранцы знают про плохие дороги и про обилие идиотизма и бюрократии.

Так что я не думаю, что весь мир удивится этому.

Но мне печально, что из-за бестолковости организаторов гости Олимпиады не смогут увидеть другую сторону моей страны. Они могли бы увидеть наши прекрасные леса — но их повырубали там и загородили заборами. Они могли бы увидеть прекрасных людей — но прекрасным людям не дали паспорт болельщика, а против многих из них заведены уголовные дела. Они могли бы увидеть чистое море — но его убили бессмысленными портами (так и не пригодившимися) и каким-то бесконечным бетоном.

И еще я жалею, что все эти гости так и не увидят красоту русской зимы, которую могли бы увидеть, если бы игры организовали в глубине страны. И даже субтропиками Сочи не насладятся — там ведь не сезон! В итоге гостям достанется слякотный Сочи и огрызки искусственного снега в горах.

Хотелось бы, чтобы гости удивлялись гостеприимству, развитию, природе, красоте нашей страны, а они увидят то, что и ожидали в общем-то увидеть.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены