Апокалипсис в Киеве. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 02-02-2014 (18:03)

Украинские оппозиционеры попытаются отменить амнистию для участников акций протеста

update: 03-02-2014 (13:02)

Парламентская оппозиция Верховной рады Украины намерена добиваться отмены принятого 29 января народными депутатами закона об амнистии участников массовых акций, а также полной "перезагрузки" власти. Об этом 2 февраля сообщает Интерфакс.

"В парламенте мы будем добиваться пересмотра так называемого закона об амнистии. Его нужно отменить и принять другой — с безусловным освобождением заложников", — заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.

Политик отметил, что если бы не приезд в Верховную раду президента Украины Виктора Януковича, "то мы смогли бы принять этот закон, а также конституционный акт о возврате Конституции 2004 года".

В свою очередь лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк высказался в поддержку создания международной комиссии по расследованию "преступлений антинародной власти".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вместе с тем лидер общественного движения "Третья Украинская республика" Юрий Луценко заявил, что власть должна быть перезагружена полностью.

По его словам, не может быть так, чтобы в правительство вошли лишь несколько представителей оппозиции, чтобы несколько представителей оппозиции прикрывали действия нынешней власти в других органах власти, в частности в прокуратуре, налоговой и других службах.

Ранее президент Украины Виктор Янукович обвинил оппозицию в попытке дестабилизировать ситуацию в стране и призвал демонстрантов уйти с улиц и освободить захваченные здания.

Напомним, накануне стало известно, что в Киеве демонстранты не намерены расходиться, несмотря на требования закона об амнистии, принятого накануне Верховной радой. С решением демонстрантов оставаться на площади согласны и лидеры украинской оппозиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области