Мне кажется, в Украине возможны следующие варианты развития в ближайшее время:

1. Партия Регионов в Верховной Раде будет противиться возвращению конституции 2004 года, намеренно затягивая этот процесс до бесконечности. Янукович останется президентом с диктаторскими полномочиями, а уставшие и измученные сторонники евроинтеграции постепенно уйдут с Майдана. Удастся избежать дальнейшего кровопролития, однако репрессии против бывших участников протестов продолжатся еще многие месяцы. Запад введет санкции против режима Януковича, а Россия окажет (или пообещает оказать) Украине экономическую помощь.

2. Все как в первом варианте, кроме того, что сторонники евроинтеграции останутся на улицах. Столкновения с "Беркутом" и кровопролитие продолжатся. В конечном счете, после многих жертв, власть победит, а Янукович продолжит действовать в стиле Лукашенко.

3. Все как во втором варианте, кроме того, что в дела Украины вмешается Россия и с помощью военной силы поможет режиму Януковича удержать власть. Возможен захват Севастополя или даже всего Крыма российскими войсками. Менее вероятен захват всех восточных и южных областей страны под предлогом "защиты русского населения", "предотвращения насильственных действий экстремистов", "предотвращения вмешательства иностранных государств в дела братской Украины", а также "с целью восстановления конституционного порядка в Украине".

4. В ходе длительного противостояния власти и евромайдана, произойдет военный переворот и власть перейдет к военной хунте, которая пообещает назначить новые выборы в отдаленном будущем. Президентом станет про-российский генерал, а Янукович получит возможность тайно покинуть страну. Парламент превратится в чисто консультативный орган или перестанет существовать вообще. Позже, хунта заключит договор о вступлении Украины в Таможенный союз.

5. Партия Регионов в Верховной Раде согласится возвратить конституцию 2004 года, но назначит Андрея Клюева или другого про-российского политика премьер-министром, а все ключевые посты в государстве займут люди Януковича. Сам Янукович уйдет с поста, а после этого будут проведены досрочные выборы президента, уже лишенного основных полномочий. Страна перестанет быть диктатурой, но про-российский курс останется, а процесс евроинтеграции будет заморожен или замедлен. Зато удастся избежать кровопролития и вмешательства России. Как и по четырем первым сценариям, некоторая часть украинской экономики, особенно энергетический сектор, скорее всего, перейдет под контроль российских компаний.

6. Коалиция партий в Верховной Раде возвратит конституцию 2004 года. К власти придет оппозиция. Янукович вынужден будет объявить об уходе со своего поста и о проведении досрочных выборов. Переговоры по евроинтеграции возобновятся. Страна пойдет по демократическому пути. Кровопролитие будет предотвращено. Отношения с Россией сначала обострятся, а позже стабилизируются. Украина получит экономическую помощь от Запада.

Первый, второй и, особенно, пятый вариант мне представляются наиболее реалистичными.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены