Барабаш и Парфенов — конечно, никакие не националисты. По крайне мере, в традиционном понимании слова. "За ответственную власть" — это ностальгирующая по СССР политическая группа, экзотические "левые консерваторы". Какой там у них экстремизм ищут, ума не приложу. Сколько я их знал по Национальной Ассамблее, всегда были вменяемыми ребятами — жесткими критиками власти, но без запредельного радикализма квачковского типа.

В общем, похоже, на два политзаключенных стало больше...

***

Националисты Барабаш и Парфенов задержаны по подозрению в экстремизме

Кирилл Барабаш. Фото: slavkrug.orgКирилл Барабаш. Фото: slavkrug.org

Координаторы националистической группы "За ответственную власть" Кирилл Барабаш и Валерий Парфенов задержаны в Москве по подозрению в экстремизме. Об этом сообщает на своей странице во "Вконтакте" Надежда Квачкова, супруга политзека Владимира Квачкова. Обоим задержанным вменяется статья 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).

Как уточняет Русское общественное движение, с 6 утра среды у обоих активистов шли обыски. При этом, чтобы проникнуть в квартиру Парфенова, полицейские сломали дверь. Сообщается также, что Парфенов доставлен в ГУВД Москвы на Петровку, 38. Там же располагается столичный ЦПЭ.

Группа "За ответственную власть" образована в 2010 году членами запрещенной Армии воли народа, которую возглавлял публицист Юрий Мухин. Своей задачей группа называет проведение референдума, на котором должен быть принят закон об ответственности депутатов Госдумы и президента.

Барабаш, отставной подполковник ВВС, и Парфенов — члены Экспертного совета оппозиции. Барабаш осенью 2012 года баллотировался в КСО, однако не набрал необходимого для избрания числа голосов. Он шел по общегражданскому списку, после того как получил отказ в выдвижении от националистической курии.

Денис Билунов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены