Режиссер Дмитрий Егоров. Фото: Фонтанка.Ru
  • 07-02-2014 (17:40)

Егоров покинул Молодежный театр Алтая из-за внесенного в контракт запрета на свободу слова

update: 07-02-2014 (18:07)

У режиссера Дмитрия Егорова 31 января истек срок договора с Молодежным театром Алтая (МТА), и, как написала 7 февраля Тайга.инфо, новый контракт он не стал подписывать из-за

внесенного в него пункта, ограничивающего право на свободу слова. Чиновники распространяют информацию о денежных притязаниях.

Управление по культуре и архивному делу Алтайского края 25 декабря 2013 года уволило Татьяну Козицыну, которая более 15 лет была директором МТА, заявив, что на качестве работы 64-летней Козицыной отражается определенная эмоциональная усталость.

Отставка возмутила коллектив театра, он во главе с Егоровым записал видеообращение в поддержку экс-директора.

Смотрите также
НОВОСТИ

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин в письме губернатору Алтайского края Александру Карлину назвал отставку Козицыной и назначение на ее место заместителя директора краевого театра драмы Ирины Лысковец безграмотным решением.

На расширенном заседании президиума президентского Совета по культуре и искусству, которое прошло 3 февраля в Пскове и на котором присутствовал Егоров, театральное сообщество подняло вопрос о МТА. Говорили о

недостроенном, по сути, здании, плохом оборудовании и увольнении директора за то, что она отказалась принимать театр.

Краевое управление культуры отреагировало двумя пресс-релизами, где слова о "невнимании властей" были названы некорректными, а поведение Егорова — личными обидами.

Отметим, что 33-летний Дмитрий Егоров приехал в Барнаул из Петербурга. Он выпускник актерского и режиссерского отделений Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Был отмечен рядом дипломов театральных фестивалей, награжден молодежной премией "Триумф". Главным режиссером МТА был год, с февраля 2013 года. Алтайские чиновники говорят, что Егоров выдвинул "дополнительные требования" — поднять зарплату и оплачивать командировки по стране. Дмитрий назвал информацию "ложью и провокацией" и отметил, что речь могла идти только о командировке на заседание президентского совета, куда его вызвали и куда он в итоге полетел за свой счет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы