Есть на Украине такой чудесный мужик со стальными яйцами. Его зовут Геннадий Балашов. Он бизнесмен с политическими претензиями, хочет зарегистрировать свою партию и предлагает план выживания для Украины под названием "5 на 10". В чем изюмины этого плана?

Главная изюмина — радикальная налоговая реформа, о сути которой речь пойдет чуть ниже и которая позволит сократить на 80% бюрократический госаппарат — пустить под нож все это ненужное чиновничество, которое занимается взиманием и распределением налогов, а также пустым перекладыванием бумажек.

Давайте подумаем. В самом деле, для чего свободному рыночному государству нужны министерства? Например, сельского хозяйства, культуры и пр... Неужели без чиновников врачи не знают, как лечить? Или без соответствующего министерства врачи не смогут продавать свои услуги, а крестьяне свои продукты? Тысячами лет люди торговали без министерства торговли, министерства сельского хозяйства, министерства промышленности, министерства экономики... Если же производителям понадобится координация или возникнет потребность выйти на правительство с какой-нибудь инициативой или проблемой, они просто создадут Союз Промышленников — на свои деньги.

А министерство культуры что делает? Пракситель или Микеланджело без бюрократов не изваяют и не нарисуют? Пушкин не напишет? Зачем нужен Литературный институт, который каждый год за государственный счет батальонами выпускает "писателей"? Надо так полагать, что с синим дипломом — это просто писатель, а с красным — уже классик!.. Где все эти выпущенные за долгие десятилетия полки и армии писателей?

У нас в России есть даже такая загадочная государственная структура, как Росмолодежь — Федеральное агентство по делам молодежи. Его бывший руководитель Васька Якеменко, как писали в интернете, купил себе в Москве квартиру за миллион долларов. И больше ничем эта контора не знаменита.

Но вернемся на Украину, к балашовскому плану "5/10". Он предполагает не только закрытие таких министерств, ненужность которых всем теперь ясна, но и Министерства обороны, например, что уже вызывает вопросы. А кто будет армией руководить?
— А армия Украине не нужна, — отвечает Балашов. — От России нас защитят войска НАТО, которым мы сдадим в аренду наши казармы и армейские здания.

Кроме того, Балашов планирует отменить все лицензии, акцизы, НДСы и пошлины. А также никаких санитаров и пожарников! И это правильно. Зачем ресторану лицензия? Если владелец кого-то отравит, его просто оштрафуют или посадят, то есть достаточно административного и уголовного кодексов. И больнице лицензия не нужна: у врачей есть дипломы. Характер открытия бизнеса — уведомительный. Человек пишет по е-мейлу в статистический орган, что открывает контору. Если владелец заведения хочет, может заказать услугу по проверке и повесить над дверью своего заведения знаки о пожарной и санитарной безопасности, дабы привлечь посетителей. Но не обязан.

Толстенный и запутанный налоговый кодекс тоже отменяется — вместе с бесконечно раздутым аппаратом мытарей. В стране остаются всего два налога. 5% автоматически перечисляется в бюджет с каждой покупки любого товара и услуги. И 10% подоходного налога платят получатели зарплат. Все! Больше никаких налогов! По прикидкам Балашова этого должно хватить на содержание маленького государства.

Правда, у Балашова есть и недоработки. Я сейчас их исправлю.

Он, например, предлагает поднять зарплату судьям. Это верно, поскольку без судебной системы свободная страна существовать не может. Но прежде, чем поднимать судьям оклады, нужно заменить весь штат судей — до единого человека по методу Саакашвили, который вычистил всю заразу из органов, поголовно заменив пораженных ею людей. Все судьи на постсоветском пространстве таковыми не являются. Это "позвоночники", и их уже не переделать. Большинство из них бывшие следователи или прокуроры. В их головах карательный уклон и привычное соглашательство людей в погонах с начальством. Доля оправданий в приговорах наших судей — менее 1%, между тем, как в среднем по развитому миру — примерно четверть. Значит, на постсоветском пространстве суда, как такового, нет, а есть штамповочная машинка, маскирующаяся под судебную систему. Заменить штат судей набранными из адвокатов и дело с концом! Адвокаты живут в другой системе координат, они свободные люди, и жизнь заставляет их хорошо знать закон, поскольку они существуют в неравных с прокурорами конкурентных условиях. Такие и нужны.

Далее. Необходимо сократить раздутые ментовские штаты до размеров европейских. У нас в России, например, 550 ментов на 100 тысяч человек (для сравнения: в Финляндии и Норвегии — 150.) Думаю, на Украине ситуация аналогичная. Кем и чем заменить уволенных? Милицией! То есть вооруженными гражданами! Которые сами наведут у себя "на земле" порядок... Разумеется, шерифы и прокуроры должны быть выборными.
Сэкономить на полицейском и тюремном аппарате поможет также ликвидация наркомафии. Для этого нужно всего лишь по примеру Уругвая, Чехии, Голландии и некоторых штатов Америки легализовать марихуану, а героин зарегистрированным наркоманам просто давать в наркодиспансерах бесплатно, тогда щель для мафии захлопнется, поскольку дешевле, чем даром, не продашь.

Кроме того, необходимо легализовать проституцию, так как государство не вправе лезть к людям в кровать и указывать им, как и на каких условиях они могут трахаться.
Естественно, должна быть легализована и порнография. Запрещать ее глупо: если людям разрешено трахаться по-настоящему, то почему нельзя смотреть на это на картинках?

апдейт 1 от одного из комментаторов:
"Александр Петрович, я как бывший налоговый инспектор ответственно заявляю, что план изменения налоговой системы, предложенный Геннадием Балашовым, очень хорош. Я руками и ногами "за".И между прочим, подобный (положительный) опыт уже имеется. В Молдавско-Приднестровской Республике есть только один оборотный налог на юридические лица (боюсь соврать, что-то около 5—7% от реализации). И бюджетная обеспеченность там ничуть не меньше чем в Молдове или Украине. МПР привлекает немало иностранных инвестиций (в расчете на душу населения). Проблема их лишь в том, что МПР — это никем не признанная республика, фактически существующая вне правового поля."

апдейт 2
Оказывается Балашов похож на Никонова
Снимок экрана 2014-02-08 в 12.49.56Снимок экрана 2014-02-08 в 12.48.14

Александр Никонов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены