Представим себе на секунду такую смешную ситуацию — Путин вдруг чудом стал президентом США. Смог ли бы он подорвать демократические устои в стране? Смог ли бы он превратить США в диктатуру?

Ответ: НЕТ. У него не было бы ни малейшей возможности это сделать. Более того, НИКТО не смог бы это сделать. Ни Янукович, ни Каддафи, ни Мубарак, даже если бы они в совершенстве владели английским. Потому, что демократическая система в США не зависит от прихотей отдельных личностей. Она основана на прочных и незыблемых общественно-политических и государственных институтах, сложившихся в течении веков.

К чему это я?

Меня удивляет то, что многие граждане России и Украины, придерживающиеся демократических убеждений, иногда не понимают важности наличия демократических институтов в обществе. Они переоценивают роль личности в государстве. Например, некоторые думают, что достаточно заменить Януковича на Яценюка, или Путина на какого-нибудь Сидорова, и все сразу наладится в стране. Это очень наивный взгляд.

Дело обстоит совершенно по-другому. Если бы в Украине или России существовало разделение власти на три ветви — судебную, законодательную и исполнительную, и если бы между этими ветвями существовало примерное равновесие и взаимный контроль, то никакой Янукович или Путин не смог бы подорвать демократическую систему.

Даже более того: и тот и другой могли бы стать довольно хорошими и эффективными президентами в условиях прочно укрепившейся демократии. Они могли бы принести пользу своим народам в условиях российской или украинской демократии. А если бы не смогли, то их можно было бы легко сместить на выборах.

Поэтому, стремиться нужно не к замене тех или иных личностей на более приемлемые, а к созданию незыблемых и прочных демократических ИНСТИТУТОВ, которые бы не зависели от прихотей и капризов индивидуальных политиков.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены