На сентябрь этого года намечены выборы в Московскую городскую Думу. Хотя формально эти выборы имеют статус региональных, фактически они имеют федеральное значение. В Москве проживают порядка семи миллионов избирателей, и успех политиков на этих выборах в большой степени предопределяет результат политических партий на предстоящих в 2016 году федеральных выборах.

С целью обеспечения своих "побед" власти регулярно меняют избирательное законодательство, подстраивая под себя правила проведения выборов и участия в них. Так, федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав…" только за период 2011-2013 годов изменялся 20 раз. Избирательный кодекс города Москвы за это же время изменялся пять раз.

После прошедших в сентябре 2013 года выборов мэра Москвы власти последовательно пытаются внедрить в общественное сознание ощущение того, что идет реальная либерализация общественной жизни и что мол "честность" избирательного процесса значительно повысилась, и будет расти дальше. На самом деле все происходит ровно наоборот.

В соответствии с правилами Совета Европы о свободных и справедливых выборах одним из необходимых условий равенства кандидатов является стабильность избирательного законодательства, и в частности, информация об избирательных округах должна публиковаться как минимум за год до дня голосования. Российская Федерация является полным членом Совета Европы и обязана неукоснительно следовать правилам этой международной организации.

Вместе с тем 2 ноября 2013 года российские власти, приняв ряд поправок в законодательство, в очередной раз изменили правила проведения выборов в законодательные органы субъектов РФ. При этом, осознавая значимость результатов предстоящих в сентябре 2014 года выборов в Мосгордуму, для сохранения стабильности всей "вертикали", федеральная власть разрешила Москве кардинальным образом изменить порядок проведения выборов — вместо голосования только по партийным спискам (так было на последних выборах в 2009 году) перейти на голосование по выборам в Мосгордуму только по одномандатным избирательным округам.

Несколько дней назад федеральные власти, пренебрегая международными обязательствами страны, хладнокровно внесли еще одно изменение в избирательное законодательство, а именно установили в законе предельный срок утверждения схемы избирательных округов — четыре месяца до ближайшего ко дню вступления в силу настоящего Федерального закона дня голосования.

Нет сомнения в том, что власти уже решили для себя все вопросы избирательных округов и в ближайшее время начнут работу своих кандидатов в них. Наши же кандидаты и все мы узнаем схему округов скорее всего в середине мая. Вот такие "честные" выборы готовит нам власть!

Наша Партия РПР-ПАРНАС и наши партнеры по коалиции вступаем в эту неравную предвыборную борьбу, и наши кандидаты (их уже 29), несмотря на отсутствие информации по округам, начнут в ближайшее время работу с избирателями в районах города. Вот они, наши кандидаты.

КАНДИДАТЫ КОАЛИЦИИ
 

Административный округ Муниципальный район кандидаты партийность
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ 1.   Арбат Лукашевич В.П. РПР-ПАРНАС
2.   Замоскворечье Завесов А.Л. РПР-ПАРНАС
3.   Пресненский   Гайдар М.Е. гражданский активист
4.   Таганский     Романова О.Е. гражданский активист
5.   Хамовники Ашурков В.Л. Партия прогресса
ВОСТОЧНЫЙ 6.   Богородский Большаков В.А. РПР-ПАРНАС
7.   Новокосино Ляскин Н. Партия прогресса
8.   Перово Наганов В.И. Партия прогресса
ЗАПАДНЫЙ 9.   Проспект Вернадского Мерзликин К.Э. РПР-ПАРНАС
СЕВЕРНЫЙ 10.    Беговой Пелевина Н.В. 5 декабря
11.    Головинский Царьков П. 5 декабря
12.    Левобережный Макаров В.Г. РПР-ПАРНАС
13.    Сокол Быстров А. 5 декабря
14.    Тимирязевский Галямина Ю.Е. 5 декабря
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ 15.    Строгино Денисова Ж.Ф. РПР-ПАРНАС
16.    Щукино Блюмин В.М. РПР-ПАРНАС
Давидис С.К. 5 декабря
ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ 17.    Выхино-Жулебино Качановский Д. РПР-ПАРНАС
ЮГО-ЗАПАДНЫЙ 18.    Академический Колюцкий Г. 5 декабря
19.    Бутово Южное Федорченко Н. РПР-ПАРНАС
20.    Гагаринский     Яшин И. РПР-ПАРНАС
21.    Зюзино Янкаускас К. 5 декабря
22.    Коньково Соколов С.Ю. 5 декабря
23.    Ломоносовский     Катаев Д.И. РПР-ПАРНАС
Яшин И.В. РПР-ПАРНАС
24.    Черёмушки Шнейдер М.Я. РПР-ПАРНАС
25.    Ясенево Доброхотов Р. 5 декабря
ЮЖНЫЙ 26.    Орехово-Борисово Северное Махнев А.Г. РПР-ПАРНАС
27.    Чертаново Южное Родионов А.В. РПР-ПАРНАС

Михаил Касьянов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены