Иногда кажется, что путинский режим быстрыми темпами движется в сторону имперско-националистического миропонимания (и даже целеполагания) и что в ближайшее время разница между властью и националистами полностью исчезнет. К счастью, это не так. Разница, а вернее антагонизм, между властью и националистами не исчезнет. А скорее всего, будет даже обостряться.

Основное разногласие между ними — это вопрос о необходимости форсированной индустриализации страны по сталинскому типу, т.е. о мобилизации всех материальных и людских ресурсов для осуществления мечты о "великой России". (Для идеологов национализма, особенно тех, кто близок к военным и деловым кругам, эта цель гораздо важнее вопроса о нелегальной иммиграции).

Такой проект заставил бы кагебешных клептократов путинского режима расстаться с частью своих личных богатств, вложив их в создание перерабатывающей промышленности, в создание мощной индустриальной базы. А этого, конечно, они никогда не захотят.

Следовательно, чем больше Россия будет отставать от передовых индустриальных стран (а значит, и от идеала "величия"), тем острее будет конфликт между воровской властью с одной стороны и националистами, с их бредово-маниакальной химерой мирового господства, с другой стороны.

А если так, то возникает вопрос: Нужно ли демократам и либералам (коих в России кот наплакал) путаться под ногами двух гигантов? Не отвлекают ли демократы и либералы внимание как власти, так и националистов, от борьбы друг против друга?

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены