Давно пора написать что-то про русский язык в Украине. Впрочем, кто о политической роли русского языка может сказать лучше кремлевского политтехнолога?

"Кстати, вообще, а кто сказал, что у России есть презумпция на русский язык? Когда украинцы по русски говорят "в Украину" и просят нас говорить так же — они обращаются к нам из пространства русского языка. Например, есть разные версии английского языка, вплоть до наднационального international english. Почему бы не быть такой версии украинского русского? Белорусского русского? Еврейского русского — тем более, шо на нем таки говорят в Одессе".

Моя давняя идея проста и очевидна: Украине нужно приватизировать русский язык, как США приватизировали английский и сейчас приватизируют испанский. Русский язык это не Путин и Гундяев, это гигантский, золотокультурный запас. Это наука, литература, технологии, миллионы русскоговорящих по всему миру.

Значительнейший упырь, главный мучитель украинского народ тов. Сталин — этнический грузин и натужно говорил по-русски. А Путин с Гундяевым, при надобности, заговорят по-китайски, лишь бы сохраниться у власти.

Я уж молчу, что минимум половина Украины говорит по-русски. Т.е. говорят-то почти все, но минимум для половины он родной.

Надеюсь, нынешняя революция ускорит появление во власти стратегически и современно мыслящих политиков вместо директоров колхозов и сiльских голов. И надеюсь, что именно Украина, приватизировавшая русский язык, станет мотором развития Восточной Европы.

Всеволод Чернозуб

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены