Требование зарплаты. Фото: БК55
  • 28-02-2014 (16:36)

В Омске рабочие олимпийского строителя — фирмы "Мостовик" требовали зарплату

update: 28-02-2014 (17:18)

В Омске у главного офиса НПО "Мостовик" 28 февраля собрались работники предприятия, которые возмущены задержкой зарплат, сообщает БК55.

Руководство предприятия объясняет задержки тем, что с ними не рассчитались за олимпийские объекты, которые фирма строила в Сочи.

Генеральный директор и основной владелец "Мостовика" Олег Шишов, который несколько созывов является депутатом законодательного собрания Омской области, сейчас находится в Москве и пытается получить деньги по олимпийским контрактам. Фирма строила санно-бобслейную трассу, ледовый дворец "Большой", рассчитанный на 12 тысяч зрителей, 13 мостовых сооружений, три мощных транспортно-пересадочных узла — железнодорожные вокзалы Адлер, Олимпийский парк и Красная Поляна и другие — всего около 30 объектов.

Однако в конце 2013 года фирма прекратила выплачивать зарплату, общая задолженность перед 13 тысячами наемных рабочих составила 964 млн рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В конце декабря инспекция получила от "Мостовика" официальное подтверждение о выплате 500 млн, полностью ликвидировать задолженность до 31 декабря компания не смогла.

Отметим, что пришедшие к офису рабочие не стали брать штурмом офис, они пока идут на переговоры с руководством, которое назначило срок — одну неделю. Иначе, как сказал один из представителей дирекции, и им придется писать заявление на увольнение. Заметим, что к месту акции сразу прибыла полиция.

За тонированным стеклом протестующие разглядели служебную овчарку и назвали приехавших "бандеровцами", что было воспринято как шутка.

НПО "Мостовик" давно стало участником российских строек. Фирма активно участвовала в строительстве объектов саммита АТЭС, который проходил во Владивостоке в сентябре 2012 года и обошелся более чем в 700 млрд рублей. Стоимость олимпийских объектов Сочи-2014, инфраструктуры и самого мероприятия оценивается в 1,5 трлн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter