Вчера был вместе со многими коллегами на Манежной площади. Из вышедших тысячи человек задержали почти половину. Что в голове у полицейских, которые бросаются на пожилую женщину с картонным голубем мира в руках, понять невозможно.

Затем стояли в одиночных пикетах вдоль Тверской. Мой плакатик "Руки прочь от Украины" вызывал больше одобрительных, нежели злобных или равнодушных взглядов. Изумила гей-пара с коляской: агрессивный жлоб внезапно выхватил лист бумаги у меня из рук. На секунду опешив, я бросился за ним — он предпочел вернуть плакат и ретироваться.

Пожилая женщина с мужем прошла мимо, но затем вернулась и тихо начала спрашивать меня по-украински, откуда я. Сказал, что русский
из Москвы — она, по-моему, сильно удивилась.

Когда меня сменила Оля Горелик, появились пенсионеры, очевидно, направлявшиеся митинговать за войну на Пушкинской. Миниатюрная девушка показалась им легкой добычей, и они набросились на нее самым неприличным образом, ошибочно приняв меня за союзника. Когда выяснилось, что расклад сил иной, начали шипеть про фашизм и в конце концов отправились восвояси.

Затем из соседнего "Гинно-таки" вышел нервный господин и начал спрашивать, зачем мы стоим около окна, за которым его столик. (Смотрим на его вкусную и дорогую еду, ясное же дело.) Сказал, что все это его не касается, и призвал сотрудника охраны ресторана, который вяло пытался уговорить нас переместиться. Тут подошел какой-то проходивший мимо парень, встал рядом с Олей и сказал, что он вместе с ней и они никуда не уйдут. (На нервах принял его сначала за провокатора, из тех, что подстраиваются к одиночным пикетам.)

Господин ушел обратно кушать. Думаю, сейчас он смотрит на новости с бирж и прикидывает, касается его все это или нет.

Между тем лидеры США и Германии публично обсуждают психическое здоровье В.Путина. Ребята, нам ведь придется за него отвечать, вот в чем вся проблема-то.

НЕТ ВОЙНЕ! Заявление Партии 5 декабря в связи с событиями вокруг Украины

Денис Билунов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены